Работаем на будущее

13 Апреля 2015

На протяжении трех дней руководство университета и зарубежные эксперты, входящие в состав совета, будут прорабатывать стратегию дальнейшего продвижения ТГУ в международном научном и образовательном пространстве.

– Уважаемые коллеги, в марте мы успешно защитили дорожную карту на 2015-2016 годы, и я хочу поблагодарить вас за тот большой вклад, который был сделан вами на этапе подготовки этого документа, – сказал ректор Эдуард Галажинский, обращаясь с приветствием к совету. – Нам предстоит обсудить ряд важнейших вопросов, в частности, определить приоритетные те научные направления, на развитие которых ТГУ необходимо сделать особый упор.

Отдельного внимания заслуживает тема повышения публикационной активности. За минувший год сотрудникам университета удалось значительно увеличить этот показатель. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Уверен, что ваша экспертная оценка и советы помогут нам добиться еще больших результатов.

Сегодня участники рабочей сессии уже успели обсудить дорожную карту ТГУ второго этапа, работу Центра высоких технологий в области медицины и Международного центра исследований развития человека.

Рабочий график участников сессии в ближайшие два дня будет не менее насыщенным. Эксперты проанализируют деятельность остальных центров превосходства, дадут рекомендации по их развитию, а также обсудят концепцию создания новых центров, один из которых займется созданием новых материалов, второй – интеллектуальным приборостроением.

Помимо этого участники сессии выскажут свое видение эффективного позиционирования ТГУ в международном информационном пространстве, вместе с руководством университета и деканами факультета обсудят стратегию развития научных школ.

На итоговом заседании, которое проведет председатель Международного академического совета, Нобелевский лауреат Терри Каллаган, эксперты подведут итоги сессии и выскажут свои рекомендации к дорожной карте ТГУ на 2015-2016 гг.