Объединить усилия для общего блага

14 Апреля 2015

Накануне для Международного совета прошла презентация центра превосходства ТГУ - Центра высоких технологий в области медицины - и его стратегии развития. Экспертам рассказали о текущих и перспективных направлениях работы, а также о проектах и векторах развития, одним из которых, возможно, станет Центр трансляционной медицины, который призван объединить российских и зарубежных ученых для быстрого внедрения научных достижений в медицинскую практику.

В ТГУ существует пять центров превосходства, которые объединяют прорывные разработки, ключевые тренды и демонстрируют приоритеты развития университета. Центр высоких технологий в области медицины создан совсем недавно, однако уже имеет широкий спектр текущих направлений, связанных с неинвазивной лазерной хирургией, биодеградируемыми шовными материалами, диагностическими системами, в том числе для диагностики социально значимых заболеваний – рака, сердечно-сосудистой патологии и т.д.

Среди перспективных направлений деятельности Центра высоких технологий в области медицины – развитие научно-технических основ визуализации внутренней структуры человека со сверхвысоким разрешением (в т.ч. приборы диагностики домашнего использования); нейронауки и метаболоника.

- Основной целью всех исследований, которые ведутся как в университете в целом, так и в нашем Центре, является улучшение качества жизни, - подчеркнул руководитель Центра, заместитель проректора ТГУ по научной работе Юрий Кистенев. - У качества жизни несколько составляющих: обеспечение высокого уровня жизни, в том числе медицинского обслуживания; развитие наукоемких технологий, связанных с диагностикой и лечением заболеваний.

Чтобы ускорить выполнение этой амбициозной задачи, Центр вошел в несколько коллабораций с российскими и зарубежными учеными по социально важным областям, связанным с развитием сердечно-сосудистых иплантантов, медицинскими изделиями, исследованиями возникновения рака печени.

Кроме того, одним из векторов дальнейшего развития может стать Центр трансляционной медицины – проект, который принесет пользу не только ТГУ, но и всем научно-исследовательским организациям. Центр позволит интегрировать и координировать разработки в фундаментальных областях, и за счет объединения усилий добиться быстрого внедрения в медицинскую практику. Сейчас идет обсуждение этого проекта в Минобрнауки и Минздраве РФ, также его может поддержать Академическая ассоциация русскоязычных ученых всего мира (Russian-speaking Academic Science Association — RASA).

По словам экспертов Международного совета, Центр высоких технологий в области медицины должен сохранять баланс на каждом уровне своей работы, и в равной мере уделять внимание как научным исследованиям, так и коммерциализации разработок.