Эксперт ТГУ поделился в «Сириусе» опытом внедрения бизнес-проектов

30 Января 2020

Советник при ректорате Томского госуниверситета Константин Беляков выступил модератором дискуссии о молодежном предпринимательстве на IV Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов» в Сочи. Главный вопрос, который обсуждали эксперты, – как поддерживать предпринимательские инициативы студентов, стимулировать студенческие стратапы и превращать научно-технологические идеи в реальные бизнес-проекты.

IV Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов» проходила в образовательном центре «Сириус» и в целом была посвящена развитию системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте. Ее участниками стали порядка 800 человек. В фокусе были вопросы, связанные с мерами сопровождения молодых талантов, ролью индустриальных компаний и вузов в их вовлечение в передовые разработки и профессиональную деятельность, а также способы поддержки педагогов и наставников, работающих с талантами.

Константина Белякова пригласили на конференцию как модератора панельной дискуссии «Формирование молодежной предпринимательской среды». Спикерами дискуссии выступили директор по довузовскому образованию Университета Иннополис Алексей Хабибуллин, исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорь Гладких, главный специалист отдела молодежных программ Фонда содействия инновациям Мария Елисеева, руководитель стартап-студии медицинской техники и цифровой медицины Владимир Козлов, ректор корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Илья Дементьев.

Участники мероприятия говорили о развитии предпринимательского потенциала студентов, поддержке молодежных высокотехнологичных проектов для решения задач мирового уровня, лучших практиках стимулирования студенческих стартапов, роли университетов в их создании и других задачах высшей школы в этом направлении.

Кроме того, Константин Беляков стал спикером на круглом столе «Механизмы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Трансфер технологий от университетов и академических институтов к индустриальным партнерам».

На дискуссии речь шла о том, как в студенческой и аспирантской среде вести научно-исследовательские разработки, которые можно с помощью инфраструктуры университета, университетских сотрудников или привлеченных участников превращать в бизнес-проекты для реального сектора экономики. На круглом столе мы говорили о трансформации идей, проектов в ноу-хау и патенты – для дальнейшей коммерциализации с помощью лицензионных соглашений. Оба эти процесса комплементарны и взаимосвязаны, всегда идут вместе и не могут быть разделены. Одна из задач университетов – научить студентов процессам трансфера, – подчеркнул Константин Беляков.

Участники конференции, рассказал советник ректора, подробно обсуждали модели университетов, в том числе модель Университета 3.2. Она предполагает работу с предпринимательскими командами, умение создавать дееспособные команды из разного типа участников предпринимательского трека.

ТГУ создал и предложил схему-концепцию трансфера университетских проектов три года назад. Этот концепт активно обсуждается, им уже заинтересовались многие коммерческие компании и другие вузы. Таким образом, одна из миссий ТГУ на форуме заключалась в популяризации предпринимательства и распространении знаний о том, как возможен трансфер на основе опыта ТГУ.

Еще одной миссией ТГУ на форуме стала работа с «Сириусом» и фондом «Талант и успех», на примере которых можно поучиться тому, как создать в регионе научно-образовательный центр.

– Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва создала великолепную команду, которая позволила фонду и «Сириусу» стать научно-технологическим центром, так называемой технологической долиной. Этот проект я популяризирую и считаю, что он – возможная точка роста и для нашего региона. Мы претендуем на создание НОЦ мирового уровня, а это возможно только когда для всемирно известных технологических компаний и прочих промышленных партнеров созданы уникальные условия. В Сочи я изучаю опыт коллег, чтобы потом рассказать о нем руководству Томской области. Считаю, в Томске технологическая долина может быть создана на базе Большого университета, – добавил советник ректора.

В рамках конференции «Путь к успеху» с 22 по 26 января прошла молодежная секция, на которой студенты предложили свое видение наиболее эффективных мер их профессионального развития и участия в развитии страны. 25-26 января проводился семинар для региональных центров, где были рассмотрены вопросы эффективной реализации развития талантов в регионах, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Основная открытая часть конференции состоялась 27-28 января.
Организатором конференции выступил образовательный фонд «Талант и успех» при поддержке Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию и министерства науки и высшего образования РФ.