На базе ИЭМ запускается бизнес-курс «Start Up» для школьников

30 Января 2020

Первая встреча старшеклассников – участников бизнес-курса «Start Up» в рамках международного конкурса «Мой первый бизнес» состоялась 24 января в Институте экономики и менеджмента ТГУ. Школьники 10-11 классов, желающие развивать свои предпринимательские компетенции и реализовывать бизнес-проекты, провели презентации своих команд.

Ребята в различных форматах (пантомима, сказка, пародия, танец, песня) представляли свою команду, её концепцию, логотип, слоган. Лучшую презентацию определят сами участники голосованием в группе ВКонтакте.

Командная работа будет сопровождать подростков на всем пути создания проектов на бизнес-курсе «Start Up». В роли наставников для будущих предпринимателей выступают студенты ТГУ, прошедшие специальную подготовку. Продолжить своё бизнес-образование школьники смогут, поступив на образовательную программу «Предпринимательство и управление проектами» («Капитаны»), которая открывается в ИЭМ в 2020 году.

Первый сезон курса – «Проектная академия Start Up» – был запущен в ИЭМ осенью 2019 года, его итогом стали проекты школьников в самых разных областях – от создания одежды до IT-решений. Многие ребята, принимавшие участие в Проектной академии, решили продолжить развитие своих идей и приняли участие в международном конкурсе «Мой первый бизнес». Авторы проектов, которые прошли отбор кураторами конкурса, стали участниками бизнес-курса «Start Up».

Это уже пятый сезон Start Up. Вместе со школьниками мы реализовали более двух тысяч проектов, создано более 800 команд, более 5 тысяч участников со всей России, – отмечает организатор образовательной программы «Предпринимательство и управление проектами» («Капитаны») и международного конкурса «Мой первый бизнес» в Томске Алина Горобец.

Томских ребят ожидает два воркшопа, где будут отобраны лучшие предложения для участия в битве проектов. Команда-победитель отправится на итоговый фестиваль «Cap Fest».

Уже этим летом можно поступить на нашу образовательную программу «Предпринимательство и управление проектами» («Капитаны») на базе ИЭМ и продолжить уже начатую работу по формированию предпринимательских компетенций, – рассказывает Алина Горобец. – Но для начала всем будущим абитуриентам нужно пройти бизнес-интенсив, первый из которых пройдет с 13 по 16 февраля. Абитуриенты, успешно его прошедшие, получат сертификат на право обучения в нашей программе и скидку в первый год обучения (кстати, в программе есть и бюджетные места). Тем, кто участвовал в наших мероприятиях, проще влиться в дальнейшем и в нашу вузовскую среду.

Алина Горобец добавляет, что в программу приходят очень мотивированные ребята, у которых уже есть идеи проектов, есть свой взгляд на многие вещи:

Зачастую они не круглые отличники, ведь часто «синдром отличника» мешает в поиске нестандартных решений. А у нас так: не получилось – здорово, попробуем что-то ещё. И ребята пробуют, генерируют идеи и в итоге доводят их до конкретных проектов.

Я попал в «Start Up», потому что моя подруга участвовала в «Проектной академии», пришёл тогда на финальный воркшоп и заинтересовался, – говорит Артём Чеботарь. – У меня уже есть свой проект, он в разработке. Это производство очень необычного и вкусного десерта, который обязательно воплотится в жизнь – я за нестандартные решения.

Бизнес-курс «Start Up» организован Центром предпринимательства ИЭМ ТГУ и Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны». Start Up является оффлайн этапом международного конкурса «Мой первый бизнес» на площадке «Россия страна возможностей».
В 2020 году в ТГУ на базе ИЭМ запускается образовательная программа «Предпринимательство и управление проектами» («Капитаны»), которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда образовательных программ «Капитаны». Миссия программы – подготовка предпринимателей на базе проектного обучения для различных сфер деятельности. Обучение подойдет тем, кто ожидает от высшего образования получения актуальных знаний, навыков и компетенций, применимых в самых разнообразных сферах бизнеса. «Капитаны» – это многоступенчатое модульное обучение, формирующее ключевые знания, умения, навыки, требуемые современному молодому человеку.

Фото: ИЭМ ТГУ