Студенты ЮИ бесплатно обучат томских школьников «Живому праву»

19 Февраля 2020

С марта старшекурсники Юридического института ТГУ начнут очередной курс занятий для учеников восьмых-десятых классов. В интерактивном формате они познакомят подростков с основами правового государства, помогут им научиться аргументировать свою точку зрения, отстаивать свои интересы и объективно оценивать доводы оппонентов.

Центр клинических методов обучения (юридическая клиника) Юридического института ТГУ участвует во всероссийском проекте «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России». Проект посвящен оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению населения, он проводится при поддержке Фонда демократии Организации Объединенных Наций и Центра развития юридических клиник.

Ежегодно в юридическую клинику мы набираем студентов, начиная с третьего курса. Всех, конечно, взять не можем, группа состоит из 25-30 человек, тогда как желающих, бывало, и до 70 доходило, – отмечает директор Центра клинических методов обучения, доцент ЮИ Татьяна Трубникова. – Сначала они проходят обучение – интерактивные курсы по интервьюированию и консультированию клиентов, технике юридического письма, а уже потом мы допускаем их ко встречам с реальными клиентами. Сперва эти встречи проходят вместе со студентами четвертого курса, потом третьекурсники начинают работать самостоятельно. Одновременно у них идут занятия по адвокатской этике, а затем уже они изучают, как вести дело в суде.

Реализация проекта идет по двум направлениям. Первое касается правового просвещения. У жителей Томска есть возможность принять участие в интерактивных занятиях по повышению правовой грамотности в клинике правового просвещения «Живое право». Там студенты-юристы бесплатно проводят уроки по актуальным правовым вопросам.

– Программа «Живое право» в оригинале называется street law («уличное право»). Это направление придумали американские студенты еще в 60-х годах, чтобы распространять правовые знания и умение жить в правовой действительности. Мы учим студентов проводить именно интерактивные занятия для школьников. Например, это может быть суд как ролевая игра. Наша цель – не прочитать лекцию о праве, а чтобы школьники сами в процессе совместной работы узнали что-то новое, – объясняет Татьяна Трубникова. – Начиная с прошлого года студенты с применением аналогичных методик проводят занятия по правовому просвещению, адресованные лицам старшего возраста.

Впервые одной из площадок для проведения таких занятий в 2020 году станет Юридический институт. Занятия для всех желающих начнутся там с марта и будут проходить по субботам с 12:30 до 14:00 по адресу: Томск, Московский тракт, 8, аудитория 105. Кроме того, отдельные занятия будут вестись для старшеклассников в Сибирском лицее и Гуманитарном лицее. Другие общеобразовательные учреждения Томска также могут подать заявки на проведение занятий.

– Мы всегда выступаем за то, чтобы наши студенты проводили занятия по «Живому праву» в тех школах, которые они сами закончили. Если у них есть такая возможность и такое желание, мы только за, – добавляет Татьяна Трубникова.

Второе направление проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России» – бесплатная юридическая помощь в форме консультирования по правовым вопросам и составления проектов документов правового характера (например, исковых заявлений), а также в форме осуществления представительства в суде по гражданским и административным делам. Вот уже 20 лет бесплатную юридическую помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывают студенты старших курсов Юридического института, которым помогают квалифицированные юристы – преподаватели ЮИ ТГУ и практикующие адвокаты. Только после их проверки ответ предоставляется клиенту. С ноября 2019 года у жителей Томска и Северска появилась еще возможность обратиться в юридическую клинику за помощью в осуществлении судебного представительства.

Когда к нашим студентам обращаются граждане, зачастую становится понятно, что самостоятельно представить свои интересы в суде людям будет сложно. И вот было уже одно дело, по которому двое наших студентов не только консультировали клиентов и составляли исковое заявление, но и участвовали в судебном заседании как представители истцов. Дело касалось установления наличия факта трудовых отношений и взыскания заработной платы и было выиграно, – рассказывает Татьяна Трубникова.

Для записи на занятия «Живого права» необходимо обратиться по телефону: (3822) 78-35-78. С расписанием и темами предстоящих занятий можно ознакомиться на странице юридической клиники на сайте ЮИ ТГУ. Обратиться за бесплатной юридической помощью можно в Центр клинических методов обучения (юридическую клинику) ЮИ ТГУ по адресу: Томск, Московский тракт, 8, ауд. 104. Прием граждан ведётся по предварительной записи, которая осуществляется по телефону: (3822) 78-35-78.