Первая конференция в онлайн-режиме проходит на ФилФ ТГУ

20 Апреля 2020

На филологическом факультете ТГУ впервые проходит масштабная научная конференция в онлайн-режиме. В ней принимают участие более 170 молодых учёных из России, Словакии, Китая и Вьетнама, которые презентуют свои доклады на онлайн-заседаниях.

VII (XXI) Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» – это традиционное академическое мероприятие филологического факультета, и, отвечая на современные вызовы, организаторы приняли решение провести ее в дистанционном режиме. 17 апреля объявлено на филологическом факультете Днем науки.

Безусловно, на факультете и в университете в целом есть опыт проведения лекций, встреч, семинаров, олимпиад дистанционно, который, очевидно, будет пополняться в связи с настоящей ситуацией. Однако организация такой масштабной онлайн-конференции – событие уникальное, – отметила декан филологического факультета ТГУ Татьяна Демешкина.

В связи с новым форматом организаторы внесли ряд изменений в привычный порядок: участники обсуждают научные направления только в рамках секций. Эксперты оценят проделанную работу и дадут молодым учёным советы по развитию их исследований.

На этапе подготовки смена формата сказалась на нагрузке как участников, так и организаторов, но все эти проблемы решились: программа была сформирована, приглашения разосланы, порядок проведения конференции утвержден. Определенным показателем стало количество поданных заявок: значительно большая их часть поступила уже после объявления о проведении конференции в онлайн-режиме. Это говорит о том, что такой формат в целом востребован и, наверное, более привлекателен для иногородних и иностранных участников, – рассказала ответственный секретарь конференции, старший преподаватель ФилФ Анна Кожевникова.

Конференция проходит 17-18 апреля по 20 секциям: молодые учёные рассказывают о лингвистических экспериментах, анализируют творчество русских писателей XIX-XXI вв., исследуют специфику художественного перевода и издательские стратегии.

Все темы, обсуждавшиеся сегодня на конференции, были интересными и очень поучительными, хотя я хотела бы отдельно изучить все презентации докладов, чтобы узнать больше. Я хотела бы поблагодарить всех организаторов этой конференции за отличную работу, даже в нынешней ситуации с социальной дистанцией. Я с нетерпением жду конференции в следующем году! – Поделилась впечатлениями магистрантка ТГУ из Нигерии Акор Гифт Оджонока.

Всем участникам, представившим свои доклады на онлайн-заседаниях, будут отправлены электронные сертификаты, а победителям и призерам – дипломы.