В ТГУ будет открыт центр по изучению французского при поддержке AUF

21 Апреля 2020

ТГУ стал членом Университетского агентства франкофонии (AUF) – организации, занимающейся поддержкой профессиональной подготовки, высшего образования и научных исследований. Для студентов и сотрудников ТГУ членство вуза в агентстве дает возможность получать грантовую поддержку стажировок и научных исследований. Также при содействии AUF в университете будет создан Центр изучения французского языка.

Университетское агентство франкофонии было создано более 50 лет назад и объединяет более 990 высших учебных и научно-исследовательских заведений из 118 стран. Его миссия – внести свой вклад в строительство и консолидацию научного пространства на французском языке. Оно поддерживает французский язык, культурное и языковое разнообразие, права и демократии, охрану окружающей среды и устойчивое развитие. Агентство также обеспечивает программу мобильности для студентов, исследователей и преподавателей.

Я уверен, что ваш университет внесет значительный вклад в развитие приоритетных задач AUF, – сообщил президент AUF Соран Миэ Сэмпаню. – Ваши студенты и преподаватели могут подавать заявки на участие в конкурсах, в частности, на стипендии по академической мобильности. Кроме того, ваше учреждение может воспользоваться образовательными ресурсами AUF.

В рамках сотрудничества в ТГУ будет создан Центр изучения французского языка. Кроме того, студенты и преподаватели ТГУ получат доступ к курсам, размещенным на платформе AUF, в том числе к программам двойных дипломов с вузами, состоящими в этом агентстве.
Среди университетов-членов организации – топовые университеты Франции, Канады, Швейцарии, например, Университет Макгилла (Канада, QS 35), Эколь Политекник (Франция, QS 60), Университет Сорбонны (Франция, QS 77), Женевский университет (Швейцария, QS 110).

Университетское агентство франкофонии было создано в начале 1960-х годов – в очень яркий, хотя и непростой период для французских университетов. Французская культура активно позиционировала себя как альтернативную, они и сейчас себя так позиционируют, считая, что именно они, французы, являются адептами настоящей демократии без попытки быть «мировым  жандармом». Причем, организация франкофонии появилась не по инициативе французов, а по инициативе представителей нескольких стран, бывших французскими колониями, – рассказывает Артем Рыкун, проректор ТГУ по международным связям. – Сейчас университеты Франции находятся в более сложной ситуации, в том числе и потому, что они проигрывают своим же высшим инженерным школам, поскольку принимают студентов практически без экзаменов. Кстати, почти половина партнеров ТГУ – это как раз высшие инженерные школы.

На сегодняшний день в ТГУ французский язык в рамках образовательных программ изучают 193 студента. Большая часть из них учатся на лингвистических направлениях, на факультете исторических и политических наук, на физическом факультете и в Институте экономики и менеджмента. В университете работает 11 преподавателей французского языка, еще 12 человек – ученые и преподаватели непосредственно из Франции.