Центр WorldSkills ТГУ дистанционно обучит педагогов СПО большим данным

21 Апреля 2020

Томский государственный университет открыл набор на бесплатные курсы для преподавателей среднего профессионального образования (программа обучения мастеров) по двум компетенциям: «Машинное обучение и большие данные» и «Организация экскурсионных услуг». Квоты на обучение Big Data союз WorldSkills выделил только Томскому госуниверситету, подчеркнув его приоритет по данному направлению в стране.

Из-за пандемии коронавируса союз WorldSkills принял решение перевести все обучающие курсы в дистанционный формат и начать их раньше – в мае этого года. При этом в ТГУ отмечают, что на период ожидания очного обучения будут разработаны новые сервисы, позволяющие отрабатывать полученные знания и навыки.

Эта программа рассчитана на передачу лучшего опыта по каждой компетенции по всей стране. Сейчас на курсы уже записались преподаватели среднего профессионального образования из 12 регионов, есть из Северной Осетии, Севастополя, Иркутской и Белгородской областей, Красноярского и Алтайского края, из Москвы и других городов, – рассказывает Александр Петелин, директор центра WorldSkills ТГУ.

Программа ДПО рассчитана на 76 часов, проводить ее будут сертифицированные эксперты, имеющие подтвержденные навыки и опыт организации чемпионатов профмастерства и курсов повышения квалификации. Для объяснения материала предполагается использовать видеоуроки, онлайн-тренажеры. По окончании курсов все обучающиеся сдадут демонстрационный экзамен, на котором проверяются как навыки обучающегося в профессиональной сфере, так и его знания стандартов WorldSkills и их способов внедрения в образовательный процесс.

Всего в 2020 году союз WorldSkills планирует обучить 5000 преподавателей среднего профессионального обучения в России.

Добавим, что Центр WorldSkills ТГУ – единственный в Томске вузовский центр, который осуществляет подготовку по стандартам международного движения WorldSkills. Цель этого движения – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей.

WorldSkills регулярно проводит чемпионаты для студентов. Так, за три года 11 студентов ТГУ стали победителями национального этапа в компетенциях, связанных с IT, квантовыми технологиями и экскурсионными услугами. Кроме того, на базе ТГУ проходят курсы WorldSkills для людей 50+, эти курсы сейчас также переходят в онлайн-формат.

Для записи на курсы можно обратиться в Центр WorldSkills ТГУ по почте aepetelin@gmail.com или по телефону 8-952-880-08-92.