Большой университет собрал на онлайн-конференцию 500 участников

22 Апреля 2020

Сегодня, 21 апреля, в Томске стартовала масштабная международная междисциплинарная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук». Международный научный форум проходит уже в 17-й раз и продлится по 24 апреля. Все докладчики будут выступать на виртуальных площадках вузов, которые входят в Большой университет. Посетить вебинарные комнаты и послушать доклады учёных сможет любой желающий.

Конференция проходит под патронажем Совета ректоров вузов Томской области. Основная масса докладчиков – сотрудники университетов и академических институтов – участников Большого университета, – рассказала председатель оргкомитета конференции Гульнара Воронова. – Результаты своих научных проектов также представят исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Обнинска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Горно-Алтайска, Алматы и других городов России, Казахстана.

В своём приветствии к участникам конференции президент ТГУ Георгий Майер отметил, что традиционная конференция проходит в необычном формате, это обусловлено необходимостью предупреждения распространения COVID-19.

С вызовами подобного масштаба человечество еще не сталкивалось, но я уверен, что решение проблем, которые возникают, будет достигнуто именно с помощью достижений современной науки. Причём, достижений не в какой-то одной области, а комплекса наук, поскольку проблема носит явно выраженный междисциплинарный характер, – сказал Георгий Майер. – Очень важно, что у сегодня есть такой интерес к фундаментальным наукам, поскольку результаты этих изысканий являются основной преодоления самых разных проблем, к решению которых нужно быть готовым всегда.

Междисциплинарная конференция, организованная томскими университетами – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, является площадкой, на которой участники презентуют обзоры и новые результаты фундаментальных исследований, проводимых в таких областях науки, как химия, физика, биология, фундаментальная медицина, экономика и управление. Новые данные, полученные учёными, позволяют создавать инновационные продукты и технологии для решения приоритетных задач научно-технологического развития России – улучшения качества жизни человека и увеличения её продолжительности, создания новых источников получения энергии, снижения антропогенного давления на экологию, снижения рисков здоровью граждан и других.

Важным результатом конференции является обмен опытом и создание новых исследовательских коллабораций, что ведёт к повышению публикационной активности молодых ученых, – отметила Гульнара Воронова. – Благодаря таким мероприятиям повышается уровень исследовательских работ, появляются новые проекты, растёт количество и качество публикаций в журналах, входящих в базы Scopus и WOS, что делает Томск ещё более заметным на научной карте мира.

Добавим, что посетить конференцию может каждый желающий. Информация о работе секций и ссылки для входа на виртуальные площадки, где выступают докладчики, представлены в программе конференции.

Проект «Большой университет» объединяет вузы Томска и академические институты в единый научно-образовательный центр (с сохранением юридической автономии каждого участника). Он позволит местным ученым реализовать крупные проекты мирового уровня. Одной из задач центра является укрепление позиций региона как лидера экспорта образования и новых технологий. Вместе с тем Большой университет должен стать единой точкой входа в регион для компаний, которые хотят создавать новые технологии и нуждаются в новом знании.