Власть - студентам!

27 Апреля 2015

Обсуждение состоялось под председательством ректора ТГУ Эдуарда Галажинского и директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Александра Страдзе, при участии ректората унвиесритета и представителей администрации Томска и области.

«Лидерский университет» - модель воспитательной работы в пространстве современного вуза. Предполагается, что эта модель предоставит каждому студенту набор инструментов, которая дадут ему возможность сформировать лидерские компетенции.

- Традиционно университет воспитывает профессиональную и научную элиту страны, однако не все из них являются лидерами – людьми, способными брать на себя ответственность за коллектив и общие задачи, - отметил ректор ТГУ. - И мне бы хотелось запустить в нашем университете эксперименты, которые бы были направлены на воспитание этой позиции. Всего 3-15% от популяции могут быть лидерами - но это при стихийном формировании, а если мы будем создавать все условия для развития лидерских компетенций, возможно, процент будет намного выше.

На совещании в минувшую субботу участники обсудили не только детали концепции, но и ее актуальность для общества, а также совпадение с государственными приоритетами развития.

- Я убежден, что высшая школа – это та структура, которая способна изменить страну, - подчеркнулАлександр Страдзе. – Без студенческого сообщества невозможно не только за развитие университета, но и социальное и образовательное развитие региона и страны, и студенчество должно взять на себя ответственность за это. На практике это происходит редко: хороших, интересных мероприятий, проектов среди студентов очень много, но никто из них не хочет за это брать ответственность. Между тем, высшая школа – на то и высшая, чтобы распространять передовые знания, умения, события, и «Лидерский университет» – важная модель для любого вуза – это факт. И в Томске есть все предпосылки, чтобы эту модель реализовать, а у ТГУ есть большой потенциал, чтобы стать таким университетом.

По словам Эдуарда Галажинского, студентам необходимо давать возможность участвовать не только в разнообразной деятельности, но и непосредственном принятии решений, и в ТГУ у них есть такая возможность – в рамках решения стратегической задачи по формированию из коллектива университета субъекта управления. Что касается участия в судьбе региона и страны, то Томский государственный университет – единственный из 15 вузов-участников Программы 5-100, у кого социальная ответственность перед регионом заложена в дорожной карте. Это подтверждают и тесные связи с руководителями молодежной политики на городском и областном уровнях.

Отметим, в ходе обсуждения было принято решение создать дискуссионную площадку на молодежном форуме в Ростове-на-Дону, где появится возможность обсудить новую концепцию не только с представителями других университетов, но и самими студентами.