Молодые психологи будут проводить консультации для поддержки горожан

26 Мая 2020

Двадцать студентов факультета психологии ТГУ под контролем квалифицированных психологов будут проводить консультации для жителей Томска и области по кризисным вопросам, связанным с пандемией. Проект запущен одновременно для психологической поддержки населения и для практики студентов.

Актуальность психологической поддержки населения в формате онлайн связана с критическим положением из-за режима самоизоляции и пандемии коронавируса, – объясняет начальник Психологической службы ТГУ Азамат Найман. – Важность нашего проекта в том, что студенты, которые имеют достаточную теоретическую базу, получат возможность применить теорию на практике и помочь людям.

Студенты будут проводить краткосрочные консультации по кризисным вопросам, таким как взаимоотношения с детьми и семьей во время самоизоляции, подавленное эмоциональное состояние, негативные мысли и вообще желание высказаться о своих проблемах и получить обратную связь от человека с психологическим образованием

Психологические консультации будут идти в будние дни с 12 до 20 часов. У обратившихся за поддержкой будет возможность выбрать удобный формат – консультацию по видеозвонку, по телефону или по переписке в чате. Как отметили в Психологической службе ТГУ, это важно при желании клиента сохранить свою анонимность.

Контролировать работу студентов будут опытные психологи университета, как на протяжении всего рабочего дня, так и в формате вечерней супервизии. Во время работы студенты будут опираться на базовые принципы консультирования – сохранение конфиденциальности, открытость, уважение и соблюдение границ.

Для наших студентов это полноценная работа – они трудоустроены через студенческую биржу ТГУ UniProfi, которая была специально создана для помощи студентам во время пандемии, – подчеркивает Азамат Найман.

Записаться на консультацию можно через онлайн-анкету.

Добавим, что в ТГУ с самого начала дистанционной работы действует горячая линия, куда студенты и сотрудники могут обратиться с вопросами, в том числе психологического характера. Также запущена серия семинаров для психологической разгрузки сотрудников.