ТГУ обновит приборную базу, чтобы выполнять проекты мирового уровня

5 Июня 2020

ТГУ приступает к реализации программы по обновлению приборной базы. Программа рассчитана на четыре года. На первом этапе будут закуплены установки и научно-лабораторные комплексы для создания и контроля качества новых материалов, используемых в наноэлектронике, авиастроении, машиностроении, космической промышленности и других отраслях. Помимо этого в ТГУ появится новое оборудование, которое позволит вести мониторинг окружающей среды в Сибири и Арктике, установки для проведения исследований, необходимых для создания новых поколений мобильной связи и обеспечения национальной безопасности страны. Общая сумма закупки на первом этапе составит 132 миллиона рублей.

В 2019 году Минобрнауки провело категоризацию вузов. Цель этого процесса заключалась в оценке результативности их научной деятельности. ТГУ вошёл в первую категорию по 16 направлениям, что дало нам право на получение господдержки для обновления приборной базы, – говорит проектор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов. – Общая сумма составит около миллиарда рублей. Первый транш – 132 миллиона. На эту сумму уже заказано оборудование, которое существенно расширит исследовательские возможности учёных ТГУ и позволит выполнять проекты мирового уровня.

Так, например, будет приобретён научно-лабораторный комплекс для получения и исследования свойств легких сплавов и нанокомпозитов. Линейка оборудования даёт возможность обеспечить полный цикл получения сталей, легких сплавов и нанокомпозитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Данные материалы помогут повысить надёжность конструкций в авиастроении, машиностроении, космической промышленности.  Так, например, в рамках одного из проектов учёные ФТФ создают магниевые сплавы для авиакосмической промышленности.

Наряду с этим в ТГУ появится уникальная вакуумная технологическая установка терморезистивного испарения индия (для напыления многослойных покрытий различного назначения). Она позволит расширить исследования в области физики твёрдого тела, оптики, получать результаты, необходимые для создания новых технологий и продуктов в сфере электроники.

На первом этапе обновления приборной базы планируется закупить терагерцовый спектрометр реального времени T-SPEC 1000 (для исследования свойств новых композиционных материалов, а также диагностики состояния кожных покровов при использовании системы СВЧ-прогрева для лечения обмороженной биологической ткани). Его функциональные возможности можно использовать в самых разных областях, в частности, данная установка поможет повысить уровень контроля процесса отогрева пострадавших конечностей, снизить риск развития осложнений и уменьшить количество ампутаций. Данную работу учёные ТГУ ведут совместно с томскими медиками.

Другим приобретением университета станет ICS 6000 двухканальная безреагентная система с автосамплером и ПО Chromeleon. Установка будет использована для оперативного проведения мониторинга поверхностных, грунтовых, талых и криогенных вод на стационарных станциях и пунктах наблюдения международной сети SecNet, созданной под эгидой ТГУ для изучения Сибири и Арктики. Данная установка позволит получать новые данные о процессах изменения окружающей среды, обусловленные глобальным потеплением, например, таких, как таяние ледников и вечной мерзлоты. Также это оборудование позволит решать задачи мониторинга загрязнения вод в результате хозяйственной деятельности.

План обновления приборной базы ТГУ сформирован на пять лет, – рассказывает Александр Ворожцов. – Преимущественно он включает в себя закупку оборудования для Томского регионального центра коллективного пользования, на базе которого свои исследования проводят как научные группы университета, так и внешние пользователи.

Так, например, в Аналитическом центре геохимии природных систем ТГУ появится комплект измерительного оборудования на базе микрофокусной промышленной рентгеновской установки Nikon Metrology XT H 225 с компьютерной томографией и программным обеспечением Inspect-X и VG StudioMax. Функциональные возможности комплекса будут использованы для создания библиотеки цифровых образов нефтегазовых коллекторов разного типа («цифровой» керн), минералов и фоссилий с целью машинного обучения  для их диагностики на основе нейросетевого анализа. Это позволит ускорить поиск новых месторождений и сделать их освоение более эффективным.

Наряду с этим в рамках обновления приборной базы будет произведена модернизация и увеличена мощность суперкомпьютера «СКИФ Cyberia». Он используется в проектах по анализу больших данных социальных медиа, анализу данных Большого адронного коллайдера, прогнозирования изменений климата. Наряду с этим с помощью суперкомпьютера создаются цифровые двойники и цифровые производственные системы для новых беспилотных летательных аппаратов.