Научная библиотека и 130 комнат в общежитиях: как обновляется ТГУ

10 Июня 2020

Каждый год летом в университете начинается ремонт, чтобы к началу учебных занятий преподаватели и студенты чувствовали себя комфортно. Какие объекты выбраны в этом году, когда они будут сданы и как студенты помогают университету, рассказал проректор ТГУ по административно-хозяйственной работе и строительству Владимир Андриенко.

Какие объекты будут отремонтированы в этом году?

Сейчас в работе находится более 15 объектов. Основные – это общежитие на Никитина, 4, там капитальный ремонт идет полным ходом, на текущий момент заменены перекрытия в блоке А, рабочие начали штукатурить стены. Второй важный объект – это Научная библиотека, где идет капитальный ремонт фасада здания.

Кроме того, в ближайшее время начнется благоустройство территории Университетской рощи, там будет произведен ремонт четырех аллей – одна из них ведет от Научной библиотеки к  главному корпусу. Также 3-4 раза за лето подстригается газон, регулярно обрезаются кустарники  вдоль дорожек и обновляются деревья.  Неоднократно высаживаются клумбы, например на центральной аллее и возле памятника.

Также ремонтируем лестницы в Центре культуры. Поскольку танцевальный зал уже отремонтирован, возникла необходимость привести их в соответствие с уже выполненным ремонтом.

Что касается корпусов – будут отремонтированы более 30 аудиторий, а в 10 и 11 корпусах оборудованы современные санузлы.

Также идет подготовка к традиционной летней работе студенческих стройотрядов. Обычно с их помощью мы ремонтировали 70 комнат в общежитиях, в этом году планируем порядка 130.

Объем большой, и мы должны выполнить его в срок – закончить до 1 сентября.

Как определяются объекты, которые будут отремонтированы?

В течение года нам поступают заявки, если это аудитории – согласовываем с Учебным управлением, после чего составляется общий план-график ремонтных работ на следующий год, в соответствии с которым производятся включенные работы.

Какие виды работ проводятся в Научной библиотеке?

Научная библиотека – это памятник федерального значения, одно из исторических зданий в Томске, поэтому с нашей стороны к нему особое внимание. Был разработан проект, который прошел экспертизу и согласование в комитете по охране памятников культурного наследия. Мы получили все соответствующие разрешения, провели конкурсные процедуры, была определена строительная компания, которая имеет специальную лицензию по работе с памятниками культуры.

В процессе будет отремонтирован фасад. Его внешний облик будет сохранен в соответствии с утвержденным паспортом объекта. Планируемый срок сдачи – 15 августа.

В связи с чем произошло увеличение количества ремонтируемых комнат в общежитиях?

Во-первых, больше студентов изъявило желание поработать, поскольку они сейчас находятся в тяжелой ситуации в связи с пандемией. К работам привлечены студенты с онлайн-биржи ТГУ, они работают в трех управлениях: в хозяйственном, в ремонтном участке строительного управления и в службе рощи, помогают приводить в порядок насаждения, стригут газоны, убирают территорию, участвуют в ремонтных работах. Еще одна причина – ранее не ремонтировались комнаты в общежитии «Парус», в этом году было принято решение включить их в общий объем ремонтных работ, выполняемых студенческими строительными отрядами.

В настоящее время ведется закупка материалов, формируются стройотряды, и с 1 июля приступим к ремонтным работам.

Какие конкретно виды работ будут выполнять студенты?

Все несложные виды строительных работ, такие как шпатлевка, покраска стен и потолков, ремонт полов, замена линолеума.

Какие меры безопасности будут предприняты в связи с эпидемиологической ситуацией?

Были закуплены респираторы, разовые перчатки, всем будет выдан новый инструмент. Также при работе будет соблюдена социальная дистанция: бригады будут разбиты по комнатам – по 1-2, максимум 3 человека.