ТГУ занял 250 место в рейтинге QS и 4 – среди российских вузов

10 Июня 2020

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2021, это один из самых авторитетных рейтингов в академическом сообществе. Томский государственный университет вошел в 21% сильнейших вузов мира, заняв 250 место. Российскую Федерацию в этом рейтинге представляют 32 высших учебных заведения, ТГУ среди них на четвертом месте.

В общем рейтинге ТГУ поднялся на 18 пунктов и занимает 250 место. На протяжении 8 лет университет демонстрирует положительную динамику. Второй томский вуз в этом рейтинге – ТПУ – занял 401 место (387 в прошлом году).

Мы всегда подчеркивали, что рейтинги не являются для вузов самоцелью, но они помогают оценить правильность выбранного вектора развития. В данном случае ТГУ следует курсу на формирование экосистемы вуза и экспорт образовательных технологий, – прокомментировал успех вуза ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Хочу поблагодарить всех сотрудников за такой результат.

Среди университетов мира ТГУ занимает 29 место по соотношению между количеством академических кадров и количеством студентов. Заметный рост университет показал по доле иностранных студентов (на 18 пунктов), став 95-м в мире, и по академической репутации (рост на 23 пункта) – этот показатель имеет наибольший вес и составляет 40% от общей оценки вуза.

Среди российских вузов ТГУ занял четвертое место, в первой тройке оказались МГУ, СПбГУ и НГУ. Как и год назад, высшая строчка в списке лучших вузов мира у Массачусетского технологического института, вторая – у Стенфорда, третье место сохранил Гарвард.