Приемная кампания 2020: ТГУ готов принять четыре тысячи первокурсников

15 Июня 2020

До старта приемной кампании осталось 10 дней. В этом году она впервые пройдет полностью в онлайн-режиме, и ТГУ готов принять около 4 тысяч студентов-первокурсников. Для абитуриентов создан информационный сервис, где можно узнать обо всех образовательных возможностях в Томске. Кроме того, ТГУ разработал единый калькулятор ЕГЭ для томских университетов. Об этом и других особенностях приемной кампании 2020 года на сегодняшней пресс-конференции томских вузов рассказал начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Как и в прошлые годы, приемная кампания в вузы стартует 20 июня, и в связи со сдвигом сдачи ЕГЭ прием документов будет продлен примерно до середины августа. Контрольные цифры приема в ТГУ уже третий год подряд в целом остаются на прежнем уровне – это почти 3 тысячи бюджетных мест. С учетом поступающих на платную форму обучения ТГУ готов принять 4 тысячи первокурсников.

Мы ориентируемся на человека, на его таланты и личностный потенциал. Для нас важны не только результаты ЕГЭ, но и активные ребята, которые принимают участие в наших акциях, мероприятиях. Например, в форуме «Таланты Сибири» участвуют более 200 победителей и призеров олимпиад, и мы продолжаем работать с ними в индивидуальном порядке, – рассказал начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Кроме того, абитуриенты с высокими баллами и олимпиадники поощряются повышенной стипендией на первый семестр, в этом году ее размер достигнет 20 тысяч рублей. Кстати, самая большая сумма, которую получает студент в ТГУ, – 81 тысяча рублей, это совокупность нескольких различных стипендий.

Приемная кампания в 2020 году полностью пройдет в онлайн-режиме. Причем, возможность подавать документы в ТГУ в электронной форме и через личный кабинет работает уже 8 лет.

В прошлом году этой возможностью воспользовались 40% абитуриентов, в этом году будет 100%, так что мы полностью готовы, – отметил Евгений Павлов.

К началу приемной кампании 2020 года вузы Томска разработали сайт, где абитуриенты смогут больше узнать о Томске, студенческой жизни, специфике всех томских вузов, а также воспользоваться калькулятором ЕГЭ, разработанным в ТГУ.

Этот калькулятор общий для всех томских вузов. Поступающий отмечает свои предметы ЕГЭ или вступительные экзамены, и сервис выдаст ему все специальности в Томске, куда он может подать документы, – уточнил Евгений Павлов.

Для поступающих на базе среднего профессионального образования и на творческие специальности, а также в магистратуру университет традиционно проводит собственные вступительные испытания. Этим летом ТГУ проведет такие экзамены онлайн при помощи Электронного университета Moodle или с использованием сервисов проктеринга. При этом формат некоторых вступительных испытаний, например, по физической культуре или рисунку, на данный момент обсуждается.

Абитуриенты из дальнего зарубежья, например, из Китая и Вьетнама, уже 3 года сдают вступительные испытания в дистанционном формате, кроме того, сейчас студенты сдают сессию-онлайн, поэтому такой режим работы также апробирован, – подчеркнул Евгений Павлов.

Отборочные комиссии факультетов и учебных институтов университета, в свою очередь, также будут работать удаленно с учётом всех мер безопасности.

Добавим, что в мае ректоры вузов Томска приняли консолидированное решение оставить цены за обучение на уровне прошлого года, не поднимая их в том числе и на размер инфляции. Оплата обучения для первокурсников этого года будет, как и у первокурсников 2019/20 учебного года. Соответствующие приказы изданы или будут изданы во всех университетах. В ТГУ стоимость обучения варьируется в зависимости от специальности от 142 тысяч до 350 тысяч рублей в год, при этом абитуриенты с высокими экзаменационными баллами могут получить скидку. Размер снижения стоимости составляет от 10% до 30%, также в зависимости от направления (специальности) обучения.

Подробную информацию о приеме в ТГУ поступающие могут найти на сайте http://abiturient.tsu.ru.