Новый этап развития

29 Апреля 2015

27 апреля делегация Томского государственного университета посетила Сибирский химический комбинат. В рабочей встрече принимали участие: ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор по науке ТГУ Иван Ивонин, директор НИИ ПММ Анатолий Глазунов, директор Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Алексей Князев, начальник Управления стратегического партнерства Виктория Маковеева, генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин, директор программы по развитию СХК Андрей Галата, начальник специального конструкторского технологического отдела комбината Андрей Медяник.

Визит состоялся в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между вузом и градообразующим предприятием. В ходе встречи обсуждались перспективные направления взаимодействия партнеров, том числе открытие кафедры ТГУ на базе Сибирского химического комбината.

Гендиректор СХК Сергей Точилин отметил, что комбинат заинтересован в разработке проектов по внедрению новых технологий. Посодействовать в этом может Базовый центр проектирования НИИ ПММ ТГУ, занимающийся созданием математических моделей, необходимых при проектировании высокотехнологичных устройств. Ранее он ужевыполнял ряд заказов для комбината.

Ректор Эдуард Галажинский, в свою очередь отметил, что в ближайшие два года университет будет активно заниматься построением инновационного контура и развитием отношений с промышленными компаниями. У ТГУ на сегодняшний день есть более 400 интересных разработок перспективных с точки зрения коммерциализации. Поэтому для университета очень важно иметь такого серьезного и надежного партнера, как СХК.

В ходе встречи был обозначен ряд направлений, по которым университет и комбинат расширят сотрудничество. Детализацией совместных планов займется рабочая группа, созданная из сотрудников ТГУ и СХК.