Признание на высшем уровне

29 Апреля 2015

Сегодня опубликованы результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject. В него вошли десять российских вузов, один из которых – Томский государственный университет.

Рейтинг публикуется агентством Quacquarelli Symonds ежегодно с 2011 года. Рейтинг основан на академической репутации, репутации работодателей и результатах научно-исследовательской деятельности университетов. Российские университеты в рейтинге 2015 года вошли в число лидеров по 25 предметным областям, что вдвое больше, чем в предыдущем году.

Томский государственный университет вошел в топ лучших университетов мира по двум предметным областям: « Физика и Астрономия» и «Современные языки».

В топ лучших университетов мира по предметной области « Физика и Астрономия» (400 мест) из российских вузов вошли 7 университетов: МГУ, МИФИ, НГУ, МФТИ, СпбГУ, СпбГПУ, ТГУ.

В топ лучших университетов мира по предметной области «Современные языки» (300 мест) из российских вузов вошли 4 университета: МГУ, СпбГУ, НГУ, ТГУ.

Отметим, что ТГУ усиливает свои позиции и демонстрирует стабильный рост во многих рейтингах агентства Quacquarelli Symonds. Так, в прошлом году в рейтинге QS World University Rankings, который считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов, ТГУ поднялся по всем показателям в рейтинге QS на 100 пунктов и вошел в топ-500 лучших вузов мира. Также в прошлом году ТГУ занял 33 место в рейтинге QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2014/15, опередив множество других российских вузов.