ТГУ поборется за право представлять Россию на мировом кубке Enactus

25 Июня 2020

В составе университетской команды Enactus – почти 30 студентов Института экономики и менеджмента и факультета психологии. С сегодняшнего дня по 26 июня им предстоит сначала полуфинальный этап национальных соревнований Enactus и при успешном выступлении – финал. Кроме команды ТГУ в соревнованиях участвуют еще десять: из Владимира, Коломны, Ростова-на-Дону, Краснодара, Майкопа, Москвы, Саратова, Владикавказа.

Enactus – крупнейшая международная организация, деятельность которой направлена на привлечение нового поколения предпринимателей, лидеров бизнеса для устойчивого улучшения мира. Миссия состоит в вовлечении будущих лидеров в предпринимательство, внедрение инноваций и использование бизнес-принципов.

В ходе национальных соревнований студенты демонстрируют, как их социальные и коммерческие проекты способствуют прогрессу через предпринимательские действия. На каждом этапе представления конкурсных презентаций (полуфинал и финал) лидеры бизнеса – члены жюри определяют, какая команда Enactus станет национальным чемпионом соревнований и будут представлять Россию на мировом кубке Enactus 2020.

Конкурсная процедура проведения национальных соревнований дает возможность для сотрудничества и обмена опытом, способствует инновациям, поощряет результаты и лидерство в предпринимательском сообществе.

Основной проект, с которым выступит наша команда, – это ряд курсов и программ, которые направлены на развитие предпринимательских навыков у школьников: шесть образовательных программ по формированию предпринимательского мышления, разработке и реализации проектов. Ребята занимались ими в течение академического года – по правилам соревнований можно представлять только проекты за год. Уже сегодня вечером, в первый день соревнований, на официальном сайте национальных соревнований «Enactus Россия» можно будет познакомиться с проектами и результатами не только нашей команды Enactus ТГУ (Капитаны), но и других, – рассказала куратор команды, менеджер Центра предпринимательства ТГУ Алина Горобец.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией «Enactus Россия 2020» полностью пройдет в онлайн формате.

Enactus – это более чем 72 000 студентов в 1700 кампусах из 37 стран мира. В России программа Enactus стартовала в 1998 году. За 20 лет в программе приняли участие 502 команды из 83 городов, реализовав 1575 проекта.
Партнерами Enactus являются 550 крупных международных и национальных компаний: Microsoft, PepsiСo, Cargill, HP, Bayer, Johnson & Johnson, EY, Dell, HSBC, Nestle, DHL, Pfizer, SAP и др. Компании-партнеры используют Enactus для решения собственных бизнес-задач, а также реализации программ социальной ответственности. В Совет директоров Enactus входят топ-менеджеры Unilever, Coca-Cola, KPMG, Walmart, Ford, AIG, Tata-Motors, Cargill, American Greetings, Rich Products, Hershey.