Укрепляем сотрудничество

30 Апреля 2015

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский провел встречу с главой Представительства Германской службы академических обменов в РФ. Гость поинтересовался, какова роль ТГУ в российском научно-образовательном пространстве России и как складывается сотрудничество ТГУ с зарубежными вузами, в частности с немецкими.

- Наш университет находится в четверке российских университетов-лидеров, - отметил Эдуард Галажинский. – Ключевыми задачами, которые мы решаем, являются вхождение в международные научно-образовательные сообщества и сети и интернационализация. В прошлом году около 700 студентов ТГУ побывали на различных стажировках, обучались по программам зарубежных университетов. Мы заинтересованы в академическом обмене с вузами Германии, поэтому сотрудничество с DAAD для нас очень значимо.

Грегор Бергхон поинтересовался, есть ли такие зарубежные университеты, с которыми у ТГУ выстроены крепкие партнерские отношения, созданы настоящие коллаборации? Ректор рассказал гостю, что у ТГУ установлены связи со многими зарубежными вузами, в том числе немецкими. Например, филологи ТГУ плотно работают с университетом Отто Фридриха в Бамберге и с университетом Гумбольда в Берлине. Экономисты сотрудничают с университетом Тюбингена. С другими вузами Германии ведется сотрудничество в области технических и естественных наук.

- В ТГУ есть ряд приоритетных направлений: науки о жизни, биомедицина, новые материалы, когнитивные науки – спектр их довольно широк, - отметил Эдуард Галажинский. – Исследования у нас ведутся в разных областях – от филологии до космоса. Со многими зарубежными вузами установлено взаимодействие на уровне профессор-профессор, группа-группа. Сейчас мы стараемся привести в систему все контакты, чтобы сотрудничать с зарубежными коллегами, в частности, с немецкими на постоянной основе. И ваша поддержка, господин Бергхорн, для нас очень важна!

- Наша организация имеет возможность пригласить вас и ваших коллег для знакомства с тем или иным вузом Германии, - сказал Грегор Бергхон, глава представительства Германской службы академических обменов в РФ. – В ходе визита в вузы Германии вы сможете обсудить с немецкими коллегами технические и академические вопросы взаимодействия. Это может стать первым шагом для долгосрочной коллаборации.