Заключительный этап Всероссийского онлайн-фестиваля, посвященного 70-летию Победы

5 Мая 2015

6 мая в ТГУ состоится заключительный этап Всероссийского онлайн-фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале принимают участие студенты, магистранты, аспиранты, стажеры, изучающие русский язык как иностранный или неродной.

Цель Фестиваля – популяризация русского языка как средства межнационального общения, укрепление дружеских связей между учащимися разных стран, внедрение общечеловеческих ценностей. Рабочий язык Фестиваля – русский.

Заключительный этап фестиваля состоится в Институте дистанционного образования ТГУ. Лучшие творческие номера, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, будут продемонстрированы в режиме онлайн для всех вузов-участников телеконференции. Победители будут награждены дипломами и памятными сувенирами от ТГУ.

Напомним, что в рамках Фестиваля предусмотрены следующие номинации:

· Художественное чтение: исполнение стихотворений или прозаических произведений, посвященных Великой Отечественной войне;

· Вокальное мастерство: исполнение песен, посвященных Великой Отечественной войне;

· Творческий конкурс: исполнение песен, стихотворений, прозаических произведений собственного сочинения о Великой Отечественной войне.

Формат: видеозапись творческих номеров продолжительностью не более 4-5 минут.

Критерии отбора конкурсных номеров:

· Самостоятельность исполнения (конкурсанты должны выступать индивидуально, без помощи преподавателей);

· Четкость речи, отсутствие грамматических ошибок;

· Артистичность;

· Оригинальность (использование реквизита, музыкального сопровождения, элементов инсценировки и т.д.);

· Допускается чтение только наизусть, без опоры на текст.

Фестиваль проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап Фестиваля проходит на региональных площадках вузов-участников в период с 6 апреля по 6 мая 2015 года. Заключительный этап состоится 6 мая в ИДО ТГУ.