«Умные выходные»: Полиграфия в Томске и регионе в XIX-начале XX в.

7 Сентября 2020

Возвращаемся к лекциям Валерии Есиповой «Полиграфия в Томске и регионе в XIX – начале XX в.: “американки”, “бостонки” и ремингтонистки», которые выходили этим летом в рамках проекта «Открытый университет».

Один из экспонатов Музея исчезающих звуков – это звуки печатной машинки. Сейчас печатная машинка – раритет с богатой историей. Предлагаем познакомиться с ней поближе и послушать вторую часть лекции доктора исторических наук, доцента кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ФилФ Валерии Есиповой.

Рассмотрим, какие техники малой полиграфии были популярны в Томске, что такое литография и гектограф, когда в Томске появились первые печатные машинки и кто их использовал, а также узнаем, что такое «американки» и «бостонки» и кто такие ремингтонистки.

Полиграфия в Томске и регионе в XIX-начале XX в. Часть 2