Проекты ТГУ по IT и big data заинтересовали Университет Лобачевского

8 Сентября 2020

Делегация Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) познакомилась с разработками ТГУ в сфере науки и образования. Представители Томского госуниверситета поделились с коллегами опытом по реализации прорывных проектов в сфере больших данных, климатических изменений, разработке образовательных программ для IT и созданию инжиниринговых центров.

Один из ключевых принципов университета, который позволил нам обеспечить нелинейную динамику развития, – это принцип экосистемности. Сегодня единственный вариант создавать проекты, являющиеся ответом на глобальные вызовы, – это взаимодействие с другими вузами. Поэтому мы бы хотели, чтобы вы посмотрели на наши кейсы в логике возможной кооперации, – обратился к коллегам ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Руководители научных коллективов ТГУ презентовали делегации Университета Лобачевского проекты по изучению глобальных климатических изменений на территории Сибири, развитию био- и трансляционной медицины, реализации образовательных программ по CDO (управлению на основе больших данных), подготовке программных инженеров в кооперации с IT-компаниями, развитию инжиниринговых центров.

Гостей заинтересовали, в том числе, новые подходы к анализу больших данных, которые позволяют оперативно реагировать на актуальные вызовы, например, оценивать, как коронавирус повлиял на российское образование. Этот проект поддержало Министерство науки и высшего образования РФ.

Ректор ННГУ Елена Загайнова подчеркнула, что их университет заинтересован в проведении обучающих семинаров от ТГУ в этой области, в частности, актуален вопрос об организации совместной работы IT-специалистов и гуманитариев – социологов, лингвистов, философов, а также о практической пользе такого рода исследований.

Напомним, что ТГУ реализует достаточно много проектов в области big data, таких как определение факультета для будущих студентов по данным из социальной сети «ВКонтакте», анализ благотворительной активности, мониторинг качества жизни и др.

По итогам встречи представители ТГУ и ННГУ решили обсудить направления сотрудничества более точечно.

Напомним, что в первый день визита представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций презентовали коллегам из ННГУ ключевые проекты Томской области, которые определяют будущее развитие региона: Большой Томский университет, «Экспорт образования», «Многофункциональный студенческий кампус», «Город-университет» и другие. Гостей интересовала сама система консорциума, особое внимание они обратили на тесное взаимодействие научно-образовательного комплекса и администрации Томской области.