В Англии вышла монография российских создателей томографов для космоса

11 Сентября 2020

В издательстве Red Square Publishers вышла англоязычная монография российских специалистов (второе издание) – разработчиков цифровых рентгеновских томографов, используемых в диагностике космических аппаратов. Авторами книги выступили заведующий кафедрой управления качеством ФИТ ТГУ, профессор Владимир Сырямкин и ведущие сотрудники АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева – крупного российского разработчика спутниковых систем – докторант ТГУ Сергей Сунцов и старший инженер ТГУ Семён Клестов.

Это второе (дополненное) издание книги под названием «Цифровая рентгеновская томография», – рассказал редактор монографии, профессор ФИТ ТГУ Владимир Сырямкин. – Первое издание было посвящено томографу, который мы создали в интересах «Роскосмоса» для исследования структуры искусственных спутников. После этого был разработан новый томограф – с расширенным функционалом и техническими возможностями, он позволяет сканировать крупногабаритные объекты.

Для сравнения, первый аппарат, спроектированный на базе ФИТ ТГУ для исследования внутренних элементов спутников, давал возможность сканировать детали объёмом до 125 кубических сантиметров. Новый, модернизированный вариант томографа позволяет анализировать структуру гораздо более крупных объектов – объёмом до одного кубического метра и исследовать одномоментно не отдельные детали, а целые узлы и блоки космических аппаратов. Разработка ТГУ и его индустриального партнёра позволит вывести на новый уровень контроль качества изделий космической, авиационной и машиностроительной промышленности.

Особенности проектирования высокотехнологичного оборудования изложены в расширенной монографии. Авторы книги затрагивают фундаментальные вопросы теории и потенциальной точности рентгеновской цифровой 3D-томографии, проектирования, экспериментального и промышленного применения. Наряду с этим в новом издании обсуждаются и сугубо практические аспекты – от выбора датчиков, обеспечивающих высокое качество визуализации, до компьютерных программ, используемых в оборудовании нового класса.

Добавим, что два года назад в издательстве Red Square Scientific вышла другая монография ученых ФИТ ТГУ – «Когнитивные системы мониторинга и прогноза научно-технологичного развития государства». В работе описываются возможности программного комплекса (ПК), созданного исследователями ТГУ для проведения анализа состояния экономики и построения прогноза дальнейшего развития стран как на ближайшую, так и на далекую перспективу – на 10–20 лет вперед.

На томографы, созданные в ТГУ, получены 15 объектов интеллектуальной собственности (патенты, авторские свидетельства). На международных выставках в России, Швейцарии, Бельгии и Китае разработки учёных Томского государственного университета завоевали в последние годы более 10 золотых и серебряных медалей.