«Культурные выходные»: Этикет на все случаи жизни. Часть 1

11 Сентября 2020

«Этикет на все случаи жизни» – базовый курс, который знакомит с основными правилами поведения и общения, это фундамент, который мы закладываем в строительство успешной коммуникации и профессиональной реализации. Курс затрагивает важные вопросы культуры взаимодействия в повседневной и профессиональной жизни.

Короткие лекции помогут чувствовать себя адекватно ситуации, верно интерпретировать поведение других людей, совершенствовать свое поведение. Слушатели смогут обогатить свой опыт межличностного общения с людьми разного возраста и статуса, во время работы и досуга; научатся оказывать знаки уважения посредством одежды, взгляда, жеста, слова. Освоение искусства столового этикета поможет чувствовать себя уверенно на любом приеме, в официальной и неофициальной обстановке, быть гостеприимным хозяином.

Лекции выходят в рамках курса «Этикет на все случаи жизни» МООК ТГУ. Курс ведет старший преподаватель кафедры культурологии, теории и истории культуры Института искусств и культуры ТГУ Татьяна Кузьменко.

1 лекция. Что такое этикет?

Слушатели узнают, что такое этикет, какие два вида этикета выделяют и в каких формулах он представлен.

2 лекция. Некоторые аспекты этикета

В этой лекции Татьяна Александровна подробно разбирает ключевые аспекты этикета: этические, коммуникативные, семиотические и эстетические. Настройтесь на изучение этикета, чтобы в нужный момент вы смогли наладить общение, сделать его возможным, продуктивным и приятным.

3 лекция. Почему важно быть вежливым

В этой лекции речь пойдёт о вежливости и чувстве собственного достоинства. Чем полезно это чувство собственного достоинства? Кто такой слабый? И чем помогает вежливость? Лектор ответит на эти и другие вопросы.

4 лекция. Невербальный этикет

Поговорим о невербальном этикете. Это очень важная тема для человека, желающего совершенствоваться в искусстве общения. Невербальный этикет – это особый этикет, тонкий, не менее важный, чем речевой.

5 лекция. Жесты

В невербальном этикете жесты имеют большое значение для человека. Считается, что человек прежде показывает, потом говорит. В этой лекции Татьяна Александровна расскажет, какой интенсивности бывают жесты во время общения, как они воспринимаются собеседником и на какие группы делятся.