В ТГУ химики из разных стран обсудят перспективы развития катализа

16 Сентября 2020

С 6 по 10 октября 2020 года в Томском государственном университете в дистанционном формате будет проходить VI Международная научная школа-конференция молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности». Школа-конференция проводится с 2011 года на базе лаборатории каталитических исследований ТГУ. Она стала регулярным мероприятием, посвященным современным тенденциям в области фундаментального и прикладного катализа.

Тематика школы охватывает научные основы приготовления катализаторов, механизмы, кинетику и моделирование каталитических реакций, перспективные направления развития катализа и реализации каталитических процессов.

В рамках школы-конференции организована школа РНФ «Новые катализаторы и каталитические процессы для решения задач экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики». Участники обсудят, в том числе, процессы переработки биовозобновляемого сырья и процессы обезвреживания выбросов химических производств и энергетики.

В научную программу школы-конференции включены лекции ведущих ученых, в частности, выступят:

• Leonarda F. Liotta, Istituto per Lo Studio dei Materiali Nanostrutturati, CNR, Palermo, Italia, «Ni/CeO2-based catalysts for CO2 methanation reaction: Insights into promotion effects»,

• Evgeny Pidko, Delft University of Technology, Delft, The Netherlands, «Operando computational modelling of catalytic systems»,

• Andrey Karpov, BASF SE, Ludwigshafen am Rhein, Germany, «Catalysts for a Sustainable Future».

С подробной программой можно ознакомиться на сайтах http://catconf.tsu.ru/ и https://nccp.tsu.ru/.

Мероприятия будут проходить на английском языке.

Предыдущие международные научные школы-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» проходили в 2011, 2012, 2014, 2016, 2018 годах. Организаторы – Российский научный фонд и Томский государственный университет. Научный руководитель школы – Ольга Водянкина, доктор химических наук, профессор, заведующая кафедрой физической и коллоидной химии ХФ, ведущий научный сотрудник ЛКИ ТГУ.