Развиваем науку вместе с вузами Индии!

12 Мая 2015

8 мая делегация ТГУ приняла участие в расширенном заседании Президиума Российского Союза ректоров и ректоров вузов Индии под руководством ректора МГУ Виктора Садовничего. В заседании также приняли участие президент Республики Индия Пранаб Мукерджи и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

- В ходе заседания был подписан меморандум о намерениях по формированию Ассоциации университетов Российской Федерации и Республики Индия, - пояснил Артем Рыкун, проректор по международным связям. - Также состоялось подписание двусторонних документов российских и индийских вузов. Принято решение, согласно которому оператором Ассоциации выступит ТГУ. Ректор Эдуард Галажинский подписал меморандумы о взаимопонимании с Индийским Институтом Технологии Бомбея и Индийским Институтом технологии Мадраса.

По словам Артема Юрьевича, данные вузы являются ведущими университетами сети восьми технологических университетов Индии (наиболее близкий аналог российской программы международной конкурентоспособности 5-100). В ходе последующих переговоров сформирована программа действий по подготовке ряда научных проектов в рамках конкурса РНФ при организационной поддержке ТГУ.