В ТГУ с двухднгевным визитом

24 Июня 2014

Доктор Кевин Даунинг признанный специалист в области академического и стратегического планирования, международный эксперт по мировым рейтингам университетов приехал в Томск для того, чтобы прочесть лекции и провести семинары по повышению международной конкурентоспособности ТГУ.

На первой встрече с доктором Даунингом присутствовали ректор, проректоры, директора институтов, деканы факультетов и члены Административного совета университета. В ходе своего выступления зарубежный гость проанализировал историю успеха вузов Гонконга, Китая, Южной Кореи, сделавших за последнее время большой шаг вперед.

Кевин Даунинг представил сравнительный анализ деятельности российских вузов, вошедших в ТОП 15 и решающих сегодня задачу повышения международной конкурентоспособности. Эксперт отметил, что у ТГУ и некоторых других университетов России наиболее сильными позициями являются математика и психология и обозначил те направлениями, которые необходимо усилить. К их числу относится взаимодействие с потенциальными работодателями.
- Раньше мы приглашали их в свой университет четыре раза в год, - рассказал Кевин Даунинг. – Теперь они бывают у нас дважды в неделю, причем, по собственному желанию. Мы показываем их своих студентов и выпускников, рассказываем о том, как и чему мы их учим. Работодатели видят, кто им подходит, благодаря этому 97 процентов наших выпускников с легкостью трудоустраиваются сразу после окончания университета.Говоря о значимости рейтингов, доктор Даунинг отметил:
- Их смотрят ваши потенциальные студенты и их родители, их смотрит правительство страны, вас оценивают по этим рейтингам, нравится вам это или нет. Потерять свои позиции можно даже не от того, что вы стали работать хуже, дело может быть в том, что ваши конкуренты усилились и сработали лучше, нежели ранее. Поэтому необходимо постоянно двигаться вперед.В ходе двухдневного визита доктор Даунинг будет встречаться с руководством университета, директорами институтов, деканами факультетов, заведующими лабораторий и руководителями стратегических направлений развития ТГУ. На лекциях и семинарах будет идти обсуждение тех шагов, которые одному из лучших высших учебных заведений России необходимо сделать, чтобы попасть в ТОП 100 лучших университетов мира.

Для справки:

Кевин Даунинг- директор департамента управления знаниями и анализа в Городском университете Гонконга.

Круг ведения вопросов доктора Даунинга в Городском университете Гонконга включает такие области, как стратегический и научный менеджмент, контроль качества, взаимодействие с Комитетом по распределению субсидий для университетов, позиционирование университета в рейтингах и проведение институциональных исследований. Во время срока своих полномочий в Городском университете Гонконга, доктор Даунинг помог университету подняться с 198 позиции в 2004 году на 95 строчку Рейтинга лучших университетов мира QS в 2