90 студентов

24 Июня 2014

Съездить на конференцию в Грецию или на стажировку в Голландию… Скажете, студенту об этом можно только мечтать? А вот и нет, если ты студент ТГУ. В этом году в университете стартовал конкурс по поддержке международной академической мобильности студентов и аспирантов.

– Мы поддерживаем финансово как ребят, которые едут по программам двойных дипломов, так и ребят, которые принимают участие в конференциях, различных международных летних школах, симпозиумах или отправляются на краткосрочные стажировки сроком до трех месяцев, – говорит директор Центра академической мобильности ТГУ Анастасия Рязанова. – В прошлом и позапрошлом годах у нас была так называемая третья программа по поддержке студенческого самоуправления (Программа развития деятельности студенческих объединений НИ ТГУ «Инновации и творчество на 2012-2013 гг.), в рамках которой мы выделяли средства на академическую мобильность. В этом году финансирование идет из средств программы ВИУ.

В конкурсе, который прошел в мае, приняло участие более 150 человек, почти 90 из них получили финансирование на свои поездки. Заявки подавались от всех факультетов, особенно активными оказались ИФ (ОМО), РФФ, ХФ, БИ, ФП. Было поддержано примерно 90 заявок. Предпочтения отдавались тем студентам, которые собирались ехать на международные мероприятия в высокорейтинговые вузы или университеты, с которыми у ТГУ имеются давние партнерские отношения. Например, в этом году несколько человек примут участие в летних школах университетов Утрехта, Маастрихта (Нидерланды), Голдсмит-колледжа (Лондон).

Организаторы конкурса отмечают хороший уровень подаваемых заявок, но, к сожалению, процентов 30 были отклонены из-за недостаточного уровня владения иностранным языком.

– В этом году мы ввели жесткие требования к знанию языка, – комментирует Анастасия. – Проверяем наличие сертификата международного экзамена по языку, тем более, что многие европейские вузы, принимающие по академическому обмену, требуют его предоставить. Тех ребят, которых мы не поддержали из-за недостаточного знания английского языка, попросили подучить его и подать заявку на следующий год. Думаю, что у них теперь появится стимул изучать язык.

Все заявки проходят научно-техническую экспертизу и поддерживаются те, которые имеют сильную научную составляющую. И тут многое зависит от научных руководителей студентов и аспирантов. Если они вовлекают своих учеников в научные исследования, привлекают к участию в проектах, в том числе и международных, то ребятам есть что предъявить на конкурс.

С начала 2014 года было поддержано более 150 заявок и на участие в российских конференциях, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах. В вузы Новосибирска, например, на различные международные конференции съездили более 80 студентов и аспирантов.

– Фактически мы охватываем все виды международных мероприятий, в которых участвует наша молодежь, – начиная от международных конференций в Новосибирске и заканчивая Австралией и США, – отмечает Анастасия Рязанова. – Так что мы поддерживаем ребят на разных этапах их научных исследований, что, безусловно, способствует дальнейшему развитию как самих студентов и аспирантов, так и кафедр, факультетов и университета в целом.

Для справки:

В 2012 году на стажировки и конференции съездили 123 молодых ученых, аспирантов и студентов ТГУ, в 2013 году – 160. Они проходили в таких странах, как Франция, Германия, Великобритания, Финляндия, Швеция, Италия, Испания, Канада, Чешская Республика, Эстония, Индия, Тайвань.