Для роста растений и предсказания погоды

Открытие выставки «Импортозамещение и опережающее развитие» прошло вчера в спорткомплексе «Гармония» в рамках II Форума молодых ученых «U-NOVUS». Предприятия Томского госуниверситета представили на выставке свои разработки, в том числе – единственное в мире полностью цифровое оборудование для зондирования ионосферы Земли и новое азотное удобрение для почв.

Азотное удобрение разработали в группе компаний «Новохим». Это функциональное вещество «Гликолурил» – белый или желтоватый порошок, который обеспечивает улучшение условий роста и развития растений и повышает всхожесть некоторых сельскохозяйственных культур. Положительное действие вещества посетители выставки могли увидеть: представители компании демонстрировали два ростка помидоров, один из которых был выращен без удобрения, а второй, более высокий и крепкий – с гликолурилом.

– Азотное удобрение, которое мы представляем, активирует рост надземной системы растения и повышает урожайность до 37%, – рассказывает менеджер по продажам ГК «Новохим» Анжелика Коботаева. – Удобрение безопасное. Существующий аналог – мочевина, но она со временем вымывается из почвы, а гликолурил остается в земле на несколько сезонов.

ГК «Новохим» представила на выставке и другие свои разработки, в том числе дезинфицирующее средство «Диновис», которое обеспечивает дезинфекцию объектов ветеринарного надзора и профилактику инфекционных болезней животных. Это средство уже несколько лет использует управление ветеринарии Томской области.

Стопроцентно натуральную косметику – средства для ухода за лицом, телом и волосами – представила на выставке компания «Benoate». В разработке косметики участвовали ученые химического факультета, биологического института ТГУ и Ботанического сада. Компания «Bio-Retox» продемонстрировала посетителям выставки способ диструкции органических веществ любого состава, в том числе и пластмассы, с помощью микроорганизмов – микробы питаются загрязняющими веществами, затем эти микроорганизмы поедают дождевые черви, которые, в свою очередь, становятся кормом для птиц или рыб.

ООО «Томион» представило на выставке автоматизированный сетевой ионозонд, который на данный момент является единственным в мире полностью цифровым оборудованием для зондирования ионосферы Земли.

– Данные состояния и параметров ионосферы необходимы как для прогноза погоды, так и для оценки состояния радиосвязи, для расчета частот вещания, – объясняет инженер ООО «Томион»Максим Пикалов. – Преимущество нашего ионозонда в том, что с помощью высокоскоростных плат, которые мы используем в архитектуре нашего оборудования, значительно сократилось время зондирования ионосферы, оно составляет от одной до пяти секунд. Минимальное время зондирования аналогов – от двух-трех минут.

Для справки. Форум молодых ученых «U-NOVUS» проходит в Томске второй раз. Это федеральная площадка, ориентированная на поколение молодых ученых, изобретателей, разработчиков инновационных проектов России. В 2015 году основная тема форума – научный потенциал и инновационные разработки молодых ученых для импортозамещения.