Форум университетских городов: о цифровом неравенстве и новых вызовах

3 Декабря 2020

Представители университетских городов мира собрались в ТГУ на V юбилейном форуме, который проходит со 2 по 4 декабря 2020 года в онлайн-формате. Главные темы — цифровая трансформация и проблемы, которые она ставит перед современными образованием и наукой.

Университетский город перед лицом новых вызовов вынужден осваивать как реальные, так и виртуальные пространства. Как города адаптируются к этой новой реальности? Как университеты могут помочь в этом процессе? Создадут ли они пространство, где живет новое мировоззрение в отношении высшего образования — свободное от социального расслоения, цифрового неравенства и расизма? Как можно в онлайне создавать для студентов пространства, где они почувствуют эмоциональную связь с университетами?  Что такое цифровые бренды городов и для чего они нужны?

Эти вопросы обсудят эксперты Форума университетских городов — исследователи и практики из России, Англии, Германии, Франции, Испании, Индии, США и других стран.

Цифровая трансформация поставила перед человеком, наукой и образованием совершенно новые вопросы, на которые пока ни у кого нет ответов. И я уверен, что именно университеты в силу своего предназначения должны стать площадками, где будут идти поиски решений этих задач, где совместно с партнерами будут проверяться новые гипотезы и формироваться новое мировоззрение в отношении высшего образования, – отметил на открытии форума ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Эта тема актуальна не только для вузовской среды, ведь смешанный формат вошел и в образование, и в другие сферы нашей жизни – и это также важный вопрос для обсуждения.

На форуме будут обсуждаться новые возможности и проблемы высшего образования в контексте цифровизации и общественных вызовов, таких как цифровое неравенство, необходимость устойчивого развития мультикультурного мира, с учетом лучшего зарубежного опыта и особенностей российской университетской практики. Отдельные мероприятия будут посвящены проблемам науки в эпоху глобальных вызовов, этике исследований и прорывным персонифицированным технологиям. Участники также планируют обсудить «третью роль» университета в целях устойчивого развития города и региона и отличительные особенности «градообразующей» роли университетов.

Для участия в форуме зарегистрировались более 300 участников, в том числе из Университета Арктики, Университета Овиедо (Испания), Университета Монаш (Австралия), Парижской национальной Консерватории искусств и ремесел (Франция) и других российских и зарубежных вузов.

Посетить площадки мероприятия можно по ссылкам, указанным в программе.