Сотрудник РФФ семь раз пробежал марафон на борту корабля в Арктике

3 Декабря 2020

Инженер лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды РФФ ТГУ Василий Леонтьев за месяц пробежал семь марафонов во время экспедиции в морях восточной Арктики. Вместе с коллегами он работал на борту научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» и в свободное время не изменял своей привычке – выходить на марафонские забеги.

В декабре Василию Леонтьеву исполнится 65 лет. Три года назад он, вдохновившись примером своего друга, доктора физико-математических наук, учебного мастера лаборатории автоматизации радиофизических исследований РФФ Альберта Шапошникова, начал как минимум раз в неделю пробегать марафонскую дистанцию – 42 километра 195 метров. К началу экспедиции в Северном Ледовитом океане на счету Леонтьева был уже 221 такой марафон. В Архангельске, перед отправкой на судно, он довел это количество до 222-х, а непосредственно на корабле пробежал марафон еще семь раз.

В отношении марафонов существует «всемирный заговор» – людей запугивают , что это страшно тяжело. На самом деле страшны только «одиночные» марафоны – когда ты бежишь эту дистанцию всего раз в году. А когда бегаешь в течение всего года – втягиваешься, – отмечает Василий Леонтьев.

Проходили его забеги во время движения корабля в морях Арктики, как правило, ночью и ранним утром. Чтобы отмерять дистанцию, с помощью курвиметра (дорожного колеса, которое отмечает расстояние) был намечен круг для бега – сначала в 30 метров, а затем, в более безлюдном месте, – в 105 метров. В среднем на пробег у радиофизика уходило пять часов.

По технике безопасности бегать на судне не поощряется, но и не запрещается. Главное, как сказал старпом, чтобы «не по головам» – то есть не мешать другим людям. И сила волнения моря должна быть не более четырех баллов, при пяти баллах бегать уже нельзя. На первом марафоне – я как раз левый поворот делал – палуба ушла вниз и хорошо так меня к себе «пригласила» левым боком. Вот после этого я стал бегать по «коридорчику» с натянутыми петельками для контроля дистанции, – рассказывает Василий Вениаминович.

Считаться во время палубных марафонов приходилось и с тем, что палуба была мокрой из-за снега, дождя и брызг волн – а бегуну из-за этого нельзя притормаживать. Собственный опыт правильно одеваться для бега в разных климатических условиях помог Василию Леонтьеву ни разу не простыть.

В целом я рад, что побывал в этом походе. Говорю теперь молодежи: хоть раз в жизни, пусть даже чернорабочим, нужно постараться попасть в состав такой большой экспедиции, – резюмирует ученый.

В арктической экспедиции на борту научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» участвовали 69 ученых из 14 стран. Это представители ТГУ, МГУ, Тихоокеанского океанологического института ДО РАН, Института океанологии имени Ширшова РАН, ТПУ, Северного (Арктического) федерального университета, Государственного океанографического института имени Зубова, Института прикладной физики РАН, Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, Института озероведения РАН, Сколковского института науки и технологий и Стокгольмского университета. В команду вошли специалисты из России, Франции, Великобритании, Швеции, Литвы, Германии, Бразилии, Финляндии, Франции, Швеции, Италии, Австрии, Китая и Казахстана.

Фото предоставил Василий Леонтьев