Карантин и развлечения: делимся опытом проведения онлайн-мероприятий

10 Декабря 2020

На круглом столе «Как организовать event в онлайн» сотрудники и партнеры ТГУ обсудили новые форматы онлайн-мероприятий. В частности, спикеры рассказали об успешных кейсах этого года на площадках ТГУ – о гибридных лекциях, онлайн-выставках, стендап-встречах. В условиях пандемии эта тема особенно актуальна.

Участниками круглого стола стали директор Центра культуры ТГУ Игорь Муравьев, ассистент кафедры культурологии, теории и истории культуры ИИК ТГУ Анастасия Куклина, заместитель директора по проектной деятельности и внешним связям «Кванториума» Иван Медведев и организатор мероприятий, ведущая, выпускница ТГУ Ирина Теренина.

Как отметил Игорь Муравьев, в 2019 году Центр культуры ТГУ организовал и провел в разных форматах 106 мероприятий. В 2020-м их было всего 11, причем, в основном они прошли во втором полугодии. Тем не менее, ряд проектов привлек до тысячи участников и зрителей.

О том, как ТГУ смог ответить на новые вызовы в связи с пандемией коронавируса, проанализировав все плюсы и минусы онлайн-формата культурных мероприятий, рассказала Анастасия Куклина.

Последние несколько лет Институт искусств и культуры ТГУ работал в формате публичной афиши, объединив мероприятия по всем творческим направлениям. В месяц их насчитывалось до десятка: томичи и гости города могли посещать в университетских пространствах киноклубы, концерты, выставки, балы, встречи с экспертами, в том числе зарубежными. Теперь коллективу ИИК приходится решать, как организовывать такую афишу в формате онлайн.

Одна из проблем в том, что наши студенты принимают участие в создании культурного контента: есть несколько курсов, в рамках которых студенты должны устраивать выставки и другие мероприятия. Это было частью нашей культурной афиши. А сейчас мы не имеем права их собирать вместе. При этом для нас важно, чтобы студенты были вовлечены и в производство, и в работу с аудиторией, и в образование. Вторая проблема в том, что художники, например, не понимают, как можно проводить выставки в онлайне – теряется аура, – обозначила минусы Анастасия Куклина.

Еще одной проблемой, заметила она, стало то, что все очень устали от дистанта. Тем не менее, сложился парадокс: с одной стороны, заметна чрезвычайно высокая конкуренция в онлайн-формате. С другой – конкуренция идет за бесплатный контент, и далеко не все представители креативной индустрии готовы так транслировать свои знания.

В итоге многие, в том числе и мы, стали придумывать новые форматы – смешанные, гибридные. У нас много лет действует сайт «Галерея в Главном», где публикуются новости обо всех наших мероприятиях. Мы решили использовать его как платформу для онлайн-выставок. Первым кейсом стала выставка в Zoom студентки второго курса магистратуры «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии» Арины Пономаревой. Получился интересный опыт, – рассказала Анастасия.

Вторым решением стал гибридный формат – выставка графики «Мифы и пиксели» молодых томских графиков – выпускников ИИК была представлена как на сайте «Галереи в Главном», так и на ограде вдоль главного корпуса университета по проспекту Ленина. Партнером этого проекта стал Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, и один из его научных сотрудников провел для всех желающих онлайн-лекцию о современной печатной графике, которую посмотрели несколько тысяч человек.

В планах ИИК рассмотреть возможность введения для студентов новой дисциплины, связанной с организацией деятельности в онлайн. А одним из ближайших событий уже в этом году станет фестиваль Depressed Fest.

Он откроется 25 декабря офлайн. Мы подготовим выставку в галерее в главном корпусе и также в онлайн-пространстве. Авторами работ станут студенты ИИК. Что нас порадовало – это очевидная заинтересованность ребят в важных социальных, экономических, психологических, экологических проблемах. То есть студенты не уходят в себя. Отдельная комикс-история посвящена теме карантина: а что, если он будет с нами навсегда. Будут и работы, посвященные заболеванию депрессией. И мы хотим провести в офлайне небольшой лекторий с психологами ТГУ – о том, как справляться с тревожным состоянием, – привела подробности Анастасия Куклина.

Свое продолжение получит и фестиваль «мУкА. Склады искусства». Он откроется 31 мая 2021 года в Университетской роще. Участники фестиваля планируют создать новые объекты искусства в городской среде. Будет у фестиваля и онлайн-формат: в так называемых «арт-лавках» все желающие смогут купить продукцию на основе работ современных сибирских художников и дизайнеров.