Работа России: ТГУ поможет новому кадровому центру обучать соискателей

22 Декабря 2020

Сегодня, 21 декабря, в Томске открылся первый модернизированный центр занятости населения под новым федеральным брендом – кадровый центр «Работа России». Он создан в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», одно из направлений которого – модернизация служб занятости и повышение их эффективности. Институт дистанционного образования ТГУ в сотрудничестве с новым центром поможет кадровикам подбирать качественные онлайн-курсы для повышения квалификации и приобретения новых компетенций у соискателей.

В Томской области пилотной площадкой нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» стал центр занятости населения Томска и Томского района, который разместился в бизнес-центре «Красное знамя» по проспекту Фрунзе, 103д. Помещения центра общей площадью более двух тысяч квадратных метров разделены на тематические зоны, где организованы пространства для соискателей и работодателей: для групповых работ и индивидуальной работы; переговорные, для проведения вебинаров, в том числе в режиме онлайн; специальная комната для присмотра за детьми.

Для удобства граждан запускается новый сервис – онлайн-таймпланинг, где все желающие получат доступ к календарю событий центра и смогут регистрироваться на различные мероприятия – ярмарки вакансий, тренинги, мастер-классы, получать рассылку-напоминания и составлять план посещений.

Томский государственный университет будет сотрудничать с новым кадровым центром в двух направлениях. Первое связано с концепцией life long learning (обучение на протяжении всей жизни). Наработки ТГУ – в том числе массовые открытые онлайн-курсы (МООК), офлайн-курсы, мероприятия проекта «Открытый университет» – своей эффективностью и востребованностью уже доказали, что полезны соискателям.

Для наших партнеров в лице областного департамента труда и занятости населения и нового кадрового центра мы сформируем базу всех открытых образовательных ресурсов. Наши коллеги и соискатели смогут как из центра, так и из дома и других точек повышать свою квалификацию в компетенциях по необходимым направлениям. Нужные компетенции для соискателей будут определяться по итогам собеседования с работодателем или специалистом центра. После этого для них подберут профессионально подготовленные курсы, и совершенно бесплатно люди смогут их пройти, – рассказал директор Института дистанционного образования, советники при ректорате ТГУ Михаил Шепель.

Второе направление сотрудничества ТГУ и центра «Работа России» связано с прогнозированием и программированием рынка труда. Университет является участником большого количества национальных и федеральных проектов, в рамках которых проходит повышение квалификации под запросы различных отраслей реального сектора экономики. Одновременно и у региона есть определенные стратегии по привлечению талантливых специалистов, направленные на максимизацию потенциала научно-образовательного кластера.

У талантливых студентов, которые приезжают к нам, должны быть возможности для самореализации. Поэтому должны быть и выверенные управленческие решения по развитию рынка труда в регионе. В этом смысле мы тоже готовы помочь нашему региональному центру и синхронизировать усилия университета с запросами региона. Обладая опытом в области изучения больших данных, мы можем проводить исследования по прогнозированию и программированию рынка труда, – подытожил Михаил Шепель.