При поддержке ТГУ создан сервис для перевода книг в аудиоформат

22 Декабря 2020

При ключевой поддержке Томского государственного университета развивается сервис LUWRAIN, предназначенный для автоматизации изготовления и хранения аудиокниг. Он ориентирован на издательства и образовательные учреждения. Тем не менее, пользоваться им могут все, кому он может быть полезен, в том числе люди с нарушениями зрения. В основную группу разработчиков входят кандидат технических наук, инженер-программист ИПМКН ТГУ Михаил Пожидаев, кандидат педагогических наук, инженер-программист Алексей Голошумов и психолог Елена Теплых.

LUWRAIN – это набор сервисов и одноимённая платформа, созданные для обработки материалов и построения интерфейсов с целью их восприятия в невизуальном виде. Один из подпроектов платформы – сервис для обработки материалов LUWRAIN Books – доступен в отдельном разделе по адресу books.luwrain.org.

Подключиться к работе над платформой LUWRAIN и внести свой вклад в создание принципиально нового подхода к невизуальному дизайну и в повышение независимости незрячих людей могут все желающие.

Не переживайте, если вы новичок в сфере ИТ, наш коллектив всегда готов помочь всем желающим стать профессиональными программистами. Развитие образовательного направления проходит в тесном сотрудничестве с ТГУ и ТГПУ, – говорят авторы проекта.

Создание сервиса LUWRAIN Books началось с сотрудничества ТГУ и московского издательства «Директ-Медиа». Напомним, в конце 2019 года ТГУ и «Директ-Медиа» заключили контракт о технической обработке аудиокниг. Новый сервис обеспечивает решение нескольких целей: у него есть такие роли, как коммерческая, общественная, научно-техническая и университетская. Возможностями LUWRAIN Books уже заинтересовались представители Российского государственного педагогического университета имени Герцена (Санкт-Петербург), Тюменского государственного университета и других организаций.

Работа с сервисом дает зарегистрированным пользователям возможность «залить» туда в текстовом формате книгу или статью и быстро – в течение примерно десяти минут – получить ее в аудиоверсии. При этом можно выбрать, каким голосом будет озвучена книга – мужским или женским, выбрать параметры голоса, формат воспроизведения – привычный MP3 или специализированный DAISY для слабовидящих и незрячих людей, качество озвучки. При повышенном качестве услуга будет платной, поскольку сервис все таки является коммерческим проектом, несмотря на социальную составляющую, при стандартном качестве озвучки – бесплатной, – рассказывает Михаил Пожидаев.

Помимо книг, добавленных лично, пользователи сервиса могут прослушать книги и статьи и из общей библиотеки. По задумке Михаила Пожидаева наполнение сервиса интересным и полезным контентом должно привлечь, в первую очередь, молодежь – зачастую современному поколению аудиокниги, которые можно слушать в любом месте, интереснее, чем бумажные версии. Таким образом, LUWRAIN Books может стать своего рода рекламой знаний.

В связи с этим команда проекта просит коллег делиться своими авторскими книгами и научными статьями, а также литературой, которая по законодательству об авторских правах находится в свободном доступе. Последнее может особенно пригодиться школьникам из интернатов для обучающихся с нарушениями зрения.

В школе все проходят произведения классиков. Найти их в библиотеках на шрифте Брайля практически нереально. Можно, конечно, искать в интернете, но не факт, что быстро удастся это сделать. А найденная аудиокнига на диске или кассете будет стоить денег. У меня цель сделать так, чтобы с помощью созданного сервиса школьники могли быстро найти то, что им нужно. Над социальной задачей тоже будем думать, привлекать финансирование – чтобы таким детям бесплатно предоставлялась книга в хорошей озвучке, – добавляет Михаил Пожидаев.

Что касается научно-исследовательской роли сервиса LUWRAIN Books, он является площадкой для апробирования различных технологических решений. Поэтому участие в реализации проекта могут принимать и студенты. Например, сейчас студент ИПМКН Никита Котов в рамках своей выпускной работы ведет отладку нейросети по обработке материалов.

Партнер LUWRAIN Books: Издательство «Директ-Медиа». Образовательные партнёры: Томский государственный педагогический университетТомская школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения.