«У наших университетов много общего»

26 Мая 2015

В Томский госуниверситет приехала делегация из Научного университета Малайзии – одного из крупнейших в стране. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и вице-канцлер Научного университета Малайзии Мухамад Янтан подписали договор о сотрудничестве, согласно которому вузы будут развивать совместные образовательные и исследовательские программы.

В составе малайзийской делегации: вице-канцлер Научного университета Мухамад Янтан, директор офиса по исследовательской креативности и менеджменту Ли Кэт Теонг, лекторы К. Судеш Кумар А/Л Канапати Пиллаи и Ван Мазнах Ван Омар, а также замдиректора центра по медиа и связям с общественностью Фархана Лоу Абдула. В Томске делегаты пробудут почти неделю, за это время они посетят ведущие исследовательские лаборатории ТГУ, познакомятся с учеными, а также примут участие в праздновании Дня рождения университета.

– Мы постараемся познакомить вас с университетом, с коллективами, с научными направлениями университета за эти дни, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский – …Наши университеты очень похожи: они оба являются исследовательскими, оба динамично развиваются. Перед вашим университетом тоже сегодня стоит задача продвижения в мировых рейтингах, повышение узнаваемости в мировом сообществе. Я очень надеюсь, что наше совместное сотрудничество в научной сфере и академический обмен помогут нам в решении этих задач.

Договор о сотрудничестве, который подписали стороны, подразумевает реализацию совместных научных проектов и образовательных программ, возможность обмена студентами и сотрудниками.

– Когда я ходил по второму этажу вашего корпуса, увидел программу развития университета до 2020 года. Те области, которые вы указали приоритетными, совпадают со сферами развития Научного университета Малайзии, – рассказывает вице-канцлер Научного университета Малайзии Мухамад Янтан. – В августе ваш профессор Анна Немойкина приедет в Малайзию, эта встреча будет основой для создания совместной программы по биопластикам. Мы надеемся развивать сотрудничество в этом режиме: когда ученые кооперируются между собой и создают совместные программы, менеджмент университетов их одобряет, подписывает, и мы запускаем их в действие.

Для справки. Сотрудничество между Томским госуниверситетом и университетами Малайзии активно развивается. В марте ТГУ подписал меморандумы о взаимопонимании с Университетом Малайи, Университетом Куала-Лумпур и Научным университетом Малайзии. С каждым из этих университетов планируется вести совместные исследования, обмениваться студентами и сотрудниками. Помимо этого, ТГУ привлекает абитуриентов из Малайзии: в январе там было собрано более 300 заявлений, ожидается, что первые студенты-малайзийцы приедут в Томск уже этой осенью.