Поговорим по душам

26 Мая 2015

26 мая в рамках празднования 137-летия Томского государственного университета в Университетской роще прошло торжественное открытие «Скамейки примирения», символизирующей мир, доброту и любовь.

– Наш университет всегда открыт городу, и прекрасно, когда такие студенческие инициативы это подчеркивают, – говорит проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский. – Малые архитектурные формы хороши тем, что они несут заряд добра и позитива, к ним относится и скамья примирения. Наши студенты весьма креативны, и вы видите яркий пример такого подхода к простой установке лавочки.

Студенты, которые присутствовали на открытии лавочки, тут же ее опробовали.

– В случае каких-то конфликтов я смогу прийти сюда и сказать: «Давай посидим!», и тогда обязательно наступит мир, – поделился впечатлениями студент физического факультета ТГУ Руслан Аманжулов. – Порой происходят ссоры с людьми, это не плохо, так как помогает все-таки разрешить жизненные проблемы, и университетская лавочка – это и место, и повод для разрешения конфликта. При этом необязательно клишевого, типа любовных ссор, ведь недопонимание часто происходит с друзьями, родителями или коллегами. Теперь можно прийти сюда, сказать друг другу теплые слова или просто посидеть в роще ТГУ, которая в последнее время изменяется, и я считаю, что к лучшему.

Для справки. Первая в Томске «Скамейка примирения» – проект, реализованный волонтерской организацией ППОС ТГУ «Инициатива». Она изготовлена в механическом и столярном отделах ТГУ под руководством Романа Микитина и Валерия Чеглакова и установлена в Университетской роще.