Личные контакты ученых – залог успеха

27 Мая 2015

ТГУ посетила делегация из Национального университета Тайваня. Цель визита – сотрудничество в области электроники и компьютерных наук. Гости уже провели встречу со студентами радиофизического факультета и факультета прикладной математики и кибернетики. Приняли участие в презентации лаборатории компьютерных наук на базе РФФ. Рассказали о своем университете и о стипендиях, предусмотренных для иностранных студентов, обучающихся в магистратуре и постдокторантуре.

- Я очень рад приветствовать вас в ТГУ. Как вы знаете, наш университет участвует в важной для России программе 5-100 – это программа превосходства, призванная вывести ряд российских вузов на международный уровень, - отметил ректор Эдуард Галажинский. – Сегодня ТГУ входит в четверку университетов, демонстрирующих наибольший прогресс. Перед нами стоит задача – продолжать интенсивную трансформацию и развитие университета. Поэтому для нас очень важно сотрудничество с Тайванем и другими международными партнерами. Сегодня для этого удачный момент, потому что участие в программе 5-100 позволяет нам иметь дополнительные средства для организации исследований и обмена студентами.

Ректор поблагодарил гостей за то, что они приехали, и пожелал им продуктивно и приятно провести время: побывать в лабораториях и познакомиться с коллегами, поскольку именно личное взаимодействие ученых приводит к успеху.

- В ТГУ мы пробудем два дня, в течение которых проведем встречи с коллегами. Так, с профессором Ниной Евтушенко у нас было реализовано два крупных совместных проекта, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ней и другими учеными ТГУ, - рассказал профессор кафедры электроники Национального университета Тайваня Чианг Цзе Хун. – С другой стороны, мы планируем развивать образовательное сотрудничество: с ТГУ у нас есть программа включенного обучения, в рамках которой студенты-магистранты с обеих сторон могут обучаться в университете-партнере.

Также в ходе встречи были подписаны меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве с Национальным техническим университетом Тайваня.