115 on-line программ и 30 тысяч школьников

27 Мая 2015

Интернет-лицей Томского государственного университета создан на основе более чем 15-летнего опыта дистанционного обучения школьников вИнституте дистанционного образования ТГУ. 2014/15 стал первым учебным годом Интернет-лицея.

– В этом году обучение в Интернет-лицее прошли около 1000 российских и иностранных школьников, более 2000 участвовали в развлекательных, творческих, интеллектуальных конкурсах, – говорит директор лицея Михаил Грибовский. – Кроме того, более 30 тысяч ребят были вовлечены в работу Школьного портала ТГУ, поддерживаемого нашим Интернет-лицеем.

В 2014/15 уч.году в Интернет-лицее ТГУ обучались ученики 8-11-х классов из более чем 30 регионов России. Конечно, преобладали школьники из Сибирского федерального округа (около 50 %) – Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев и Республик Хакасия и Якутия. В этом году особенно много учеников было из Ямало-Ненецкого автономного округа. Программы Интернет-лицея ТГУ также заинтересовали школьников Дальнего Востока (Сахалинская область, Хабаровский край), европейской части России (Архангельская, Волгоградская, Московская области, Ставропольский край и др.) и ряда зарубежных стран (Иран, Казахстан, Великобритания).

Интернет-лицей предлагает школьникам обучение по 115 программам, которые модульно объединяются в профильные классы. Самыми популярными в 2014/15 уч.году оказались курсы подготовки школьников к олимпиадам по математике (9 % записавшихся), курсы подготовки к ЕГЭ по биологии (6 %), обществознанию (6 %), истории (6 %), курсы 9-го профильного класса физико-математического направления (6 %) и курсы 9-го профильного класса направления «Юный химик» (4 %).

По итогам учебного года преподаватели Интернет-лицея определили лучших учеников, чьи имена можно увидеть на виртуальной Доске почета. Среди лучших – Валерия Боровикова («Юный менеджер»), Ксения Колоскова(«Молодой журналист»), Арина Фатеева (обществознание),Мария Филиппова (химия), Даниил Репов (история) и другие.

Все школьники, справившиеся с учебной программой, получили сертификаты ТГУ, подтверждающие успешное обучение, их родители и школы, в которых они учатся, – благодарности от университета.

Стоит добавить, что в 2014 и 2015 гг. Интернет-лицей организовал множество конкурсных мероприятий, среди которых чемпионат по шахматам с суперкомпьютером ТГУ, онлайн-диктант, Интернет-конференция школьников совместно с Управлением нового набора.

– Для нас новым стал опыт совместной работы с партнером ТГУ, Объединенной ракетно-космической корпорацией, по проведению тематической недели «Космоweek», посвященной Дню космонавтики, – говоритМихаил Грибовский. – Мы надеемся на продолжение этого сотрудничества и на новые интересные проекты. Напомню, что до середины июня продолжается прием заявок на конкурс «Лучший школьник – 2015» и конкурс на лучшую школьную группу в социальных сетях «ВШколе».

В новом учебном году школьников в Интернет-лицее будут ждать новые конкурсы, мастер-классы и образовательные программы, планируется проведение олимпиад, результаты которых могут быть зачтены победителям и призерам при поступлении в ТГУ.

Интернет-лицей ТГУ поздравляет своих учеников с завершением дистанционного учебного года, желает успешной сдачи школьных экзаменов и приглашает в Интернет-лицей ТГУ в следующем учебном году, который начнется со второй недели октября.

Для справки.
Интернет-лицей ТГУ был создан в 2014 году и обучает школьников с применением дистанционных образовательных технологий.
Незарегистрированным пользователям Интернет-лицея доступны информационные материалы – новости ТГУ и других ведущих мировых университетов, новости науки и техники, истории успеха выпускников ТГУ, информация о научно-образовательных ресурсах Интернет-лицея ТГУ.
Чтобы получить доступ к расширенному контенту, необходимо зарегистрироваться. Регистрация открывает путь к научно-образовательным ресурсам Интернет-лицея ТГУ, как платным, так и бесплатным. Для зарегистрированных пользователей регулярно проводятся научные и творческие конкурсы и разыгрываются ценные призы.