«Будущее – за студентами томских вузов»

29 Мая 2015

Презентация трека Robotics федерального акселератора технологических стартапов GenerationS состоялась в Бизнес инкубаторе ТГУ. Как сообщили сотрудники Московского технологического института, представляющие Robotics, основная цель трека – выявить лучшие проекты российских студентов и ученых – разработчиков роботов.

Участникам трека представится возможность не только реализовать свои идеи в области робототехники, но и получить навыки ведения технологического бизнеса, выстроить связи с корпорациями, инвесторами и экспертами, повысить бизнес-потенциал и инвестиционную привлекательность своего проекта. На презентации было рассказано о направлениях трека и возможностях участия в нем.

– Мы ожидаем как людей с начинающими стартапами, так и просто имеющих идеи, – рассказал руководитель специальных проектов МТИ Александр Денисов. – Если у человека есть хорошая идея, которая понравится инвестору, даже если нет проекта и чертежей, мы сможем помочь автору идеи принять участие в треке и даже выиграть. Томск является одним из двигателей российской робототехники, поэтому я думаю, за студентами томских вузов будущее, у них есть все шансы разработать прорывной стартап. Это не обязательно должен быть робот, могут быть различные направления: прикладные интеллектуальные программные средства обработки данных, разработка управляющих и интеллектуальных навигационных систем подвижных объектов, разработка управляющих и интеллектуальных навигационных систем подвижных объектов и другие.

Для того чтобы принять участие треке Robotics, нужно зарегистрироваться до 30 июня на сайтеhttp://generation-startup.ru/register/. Робототехники должны будут пройти несколько этапов отбора, в частности, основной этап – развитие и доработку идеи или стартапа совместно с экспертами и индивидуальными менторами. По результатам интенсивной работы будут отобраны 25 финалистов, которые смогут презентовать свои наработки российским и зарубежным инвесторам. В 2015 году все проекты, прошедшие отбор, смогут претендовать на грант в размере 1 миллион рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер призового фонда – 5 миллионов рублей.

Добавим, что вниманию участников презентации был представлен победный проект прошлого года – робот Алантим. Робот-сотрудник МТИ познакомился со всеми желающими, сообщил о том, что умеет, и даже рассказал анекдот. Робот на 85% состоит из комплектующих российского производства, и его «фишка» в том, что он самостоятельно может учиться: узнавать и анализировать новую информацию от окружающих, что впоследствии с успехом применяет в диалоге с людьми. Робот является результатом труда пермских робототехников, однако, и другие инициативные люди могут предложить свои идеи по его доработке, например, для руки или аккумулятора.

Подробнее о треке Robotics можно узнать у Анастасии Верещагиной (МТИ): +7-499-500-93-96, robotics@mti.edu.ru, event@mb-solutions.ru.

Для справки. GenerationS – акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получат широкие возможности по привлечению инвестиций. Организатором акселератора является Государственный фонд фондов и Институт развития Российской Федерации РВК.
В 2014 году участниками GenerationS стали 1858 проектов из 13 стран мира и 65 регионов России. Более 400 российских и международных экспертов выступили менторами проектов, помогая им развиваться и находить стратегических партнеров и инвесторов. Призовой фонд GenerationS в 2014 году составил 5 млн рублей, стоимость призов от партнеров – 38 млн рублей.