Поддержка от старших

29 Мая 2015

В рамках конгресса выпускников, который прошел в Томском госуниверситете, состоялся круглый стол «Вместе готовим кадры будущего». На нем выпускники вуза вместе с проректором по учебной работе Виктором Дёминым обсудили, как университету наиболее эффективнее взаимодействовать с потенциальными работодателями.

– Мы хотели бы готовить выпускника, который может работать поверх профессии, адаптироваться к экономике знаний, ориентирован на постоянное развитие, самосовершенствование, – отметил в начале круглого стола проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – В наше, как принято говорить, неклассическое время выпускник классического университета оказывается наиболее востребованным… Сейчас мы должны договориться: как наши выпускники могут помочь сделать так, чтобы все наши студенты соответствовали названным требованиям и были нужны в современных условиях экономики знаний.

На круглом столе обсуждение шло по трем темам: участие во взаимодействии со школами, в подготовке кадров и в формировании дополнительных профессиональных компетенций через социально-предпринимательские проекты университетской молодежи. Выпускники прошлых лет выступили с короткими докладами по той или иной теме, сформировав предложения по наиболее успешному сотрудничеству вуза с их компаниями. Так, например, школы попросили отправлять на практики студентов не только гуманитарного профиля, но естественно-научных специальностей, так как сегодня в среднем образовании не хватает учителей биологии, химии, естествознания. А замначальника областного департамента государственной гражданской службы Евгения Глухова заметила, что они готовы принять на практики не только студентов международного факультета управления, но и будущих юристов и экономистов.

– Тот опыт, который у нас сформировался с международным факультетом управления, было бы неплохо реализовать и с юридическим институтом и экономическим факультетом. И готовить специалистов для работы в органах госвласти, – подчеркнула Евгения Глухова.

В рамках третьего блока, посвященного социально-предпринимательским проектам университетской молодежи, с докладом выступил выпускник ТГУВалентин Керенков, владелец сети кофеен «Эндорфин» в Томске. Он отметил важность получения еще в студенчестве опыта проектного управления, которое, по его мнению, является неотъемлемой частью классического образования:

– Есть несколько проектных точек в университете: команда «Enactus», Парк социо-гуманитарных технологий, бизнес-инкубатор. Но… проекты имеют начальный уровень. И я считаю, что это наша недоработка – студенты остаются наедине со своими проблемами, у них есть определенные знания, которые им дает университет, но им не хватает связей, практического опыта. И здесь недорабатываем мы, потому что не представляем помощи.

Валентин предложил собравшимся организовать менторскую поддержку проектов, создать некую базу менторов, в которой будет прописано кто какими компетенциями обладает. А также развить деятельность кампусных курсов, на которых выпускники ТГУ поделятся со студентами своим опытом и практическими знаниями.

Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, как отметил проректор Виктор Дёмин, получат развитие. Помимо перечисленного, выпускники также предложили продолжить работу педагогического клуба, развивать взаимодействие в рамках дней карьеры и интернет-лицея ТГУ.