Доцент ФсФ стал экспертом проекта Института философии РАН

12 Марта 2021

Доцент кафедры онтологии, теории познания и социальной философии философского факультета ТГУ Николай Тарабанов стал одним из экспертов «Философской мастерской» — проекта Института философии РАН. На «Мастерской» молодые ученые представляли свои научные работы и обсуждали с экспертами современные проблемы теории познания и философии сознания.

Актуальность философии сознания в современном академическом пространстве объясняется ее фундаментальной ролью в научном объяснении таких неоднозначных феноменов, как самосознание и способность к ментальной реконструкции чувственного опыта. В целом, поднимаемые в философии сознания вопросы продолжают стимулировать исследовательскую активность в ряде естественнонаучных и социогуманитарных наук. Исходя из этого, допустимо говорить об актуальности философии сознания не только для современной философии, но и для комплекса научных дисциплин, так или иначе связанных с вопросами изучения функциональной деятельности мозга, психических переживаний и других.

Проект Института философии РАН направлен на ускорение адаптации молодых исследователей к академической среде. Аспиранты философского факультетам МГУ и Института философии РАН представляют развёрнутые доклады, а представители крупнейших научно-философских центров России и мира высказывают свои экспертные мнения.

Цель встречи – помочь молодым исследователям освоиться в академическом мире через взаимодействие с теми людьми, на чьи работы они ссылались в своих исследованиях. Мы даем возможность аспирантам поделиться своими идеями и получить обратную связь в виде экспертного мнения о том, что оригинального представлено в их философском исследовании. Это полезно как во время подготовки или защиты диссертационных работ, так и в будущей профессиональной деятельности, — пояснила организатор мероприятия, член-корреспондент РАН, доктор философских наук Юлия Синеокая.

В докладах цикла встреч «Лаборатория» были отражены современные проблемы теории познания (концепции нативизма и неоэмпиризма) и философии сознания (репрезентационализм и квалиареализм), а также существующие на сегодняшний день способы их решения, включая собственные предложения аспирантов.

Экспертами стали известные в России и мире специалисты из Института философии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Института проблем информатики РАН. Впервые был приглашен и представитель Томского государственного университета Николай Тарабанов.

Николай Тарабанов

Наиболее близким к сфере моих профессиональных интересов был доклад аспиранта сектора теории познания Института философии РАН Ильи Булова «Проблема врожденных идей (понятий) сегодня». В нем была представлена развернутая экспозиция современного положения дел в исследовании и понимании того, что собой представляют врожденные идеи-понятия и каковы механизмы их формирования. Я с интересом выслушал докладчика, высказал свои соображения, и, надеюсь, озвученные мною комментарии окажутся полезными для его дальнейших изысканий в рамках диссертационного исследования и планируемых к публикации работ, – рассказал Николай Тарабанов.

Он также добавил, что подобный формат взаимодействия молодых ученых с экспертами позволяет скорректировать основные векторы их исследовательских интересов, научиться критически относиться к собственным наработкам и расширить сеть профессиональных контактов.

Видеотрансляция «Философской мастерской» доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=CzzLD8goCNg&feature=youtu.be.

Философия сознания – активно развивающая междисциплинарная область исследований, в которой ставятся общенаучные проблемы о природе сознания и возможной локализации ментального опыта индивида, поднимаются вопросы репрезентации и транслируемости опыта сознательной деятельности субъекта в межличностном взаимодействии, а также иные вопросы, рассматриваемые в рамках когнитивных наук: искусственный интеллект, когнитивная лингвистика и психология, нейронауки и др.

Фото предоставил Николай Тарабанов.