Русский язык сближает

29 Мая 2015

В ТГУ с визитом находится делегация из Ханойского университета. Вьетнамские гости посмотрели кампус Томского университета, который произвел на них очень приятное впечатление, а также посетили центры превосходства, лабораторию каталитических исследований, центр «БиоКлимЛанд», встретились со студентами и преподавателями филологического факультета.

Во время встречи с ректором Эдуардом Галажинским выяснилось, что проректор по учебной части Ханойского университета Чан Куанг Бинь в 1993 году окончил Московский государственный университет и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Методика преподавания русского языка как иностранного». С тех пор он не был в России, но более 20 лет посвятил распространению и популяризации русского языка у себя на родине, во Вьетнаме.

– Это замечательный факт! Наши страны отличает давняя дружба. И мы очень надеемся, что вы поможете ТГУ решать задачи по продвижению русского языка и русской культуры, укреплению связей между нашими народами, – сказал Эдуард Владимирович. – Я очень рад, что вьетнамская молодежь все чаще приезжает учиться в Россию и, в частности, в Томск. У них как у студентов очень хорошая репутация: преподаватели отмечают их трудолюбие, настойчивость, высокий интеллект. Нам очень приятно их учить!

Примечательно, что два высших руководителя Ханойского университета являются русистами. Поэтому они очень заинтересованы в развитии сотрудничества с филологическим факультетом ТГУ как в научной сфере, так и в образовательной.

– Это правильный выбор, – отметилЭдуард Владимирович. – Филологический факультет ТГУ – очень сильный. Это давняя научная школа, высокая квалификация преподавателей. А главное, преподаватели очень внимательно, по-доброму, даже по-родительски относятся к иностранным студентам. Знают их всех по именам, помогают как в учебе, так и в быту. Много занимаются с ними индивидуально. Эта традиция личностного отношения к студентам в нашем университете очень выражена. Она формирует систему ценностей студента, его академическую культуру.

Эдуард Галажинский отметил, что Ханойский университет – очень достойный партнер, сотрудничество с ним – приоритетная задача Томского государственного университета. «Мы должны вместе определять образовательную политику в восточной части Евразии», – подчеркнул ректор ТГУ.