Россия и Индия: объединить усилия

29 Мая 2015

В рамках празднования 137-летия дня рождения ТГУ в Томском государственном университете прошла международная конференция «Университет в меняющемся мире», в которой приняли участие университетов Китая, Индии, Великобритании, США, Малайзии, Вьетнама и других стран мира.

Индийский университет Джавахарлала Неру представлял сотрудник Центра русистики Сону Сайни. На конференции он выступил с докладом ««Университет как ресурс междисциплинарных исследований».

– На сегодняшний день в Центре русистики нашего университета идет активная работа по налаживанию взаимодействия с ТГУ, – говорит Сону Сайни. – В 2014 году мы уже подписали соглашение о научном и образовательном сотрудничестве с филологическим факультетом ТГУ для проведения международных конференций, совместных научных исследований, обмена студентами и преподавателями в формате стажировок и других форм сотрудничества. Наши студенты уже посетили Томск в течение учебного года, также они приняли участие в летней школе. В ответ мы будем рады принять у себя русских студентов.

У делегации была весьма напряженная программа: представители университета Джавахарлала Неру посетили СФТИ ТГУ, Лабораторию каталитических исследований, прогулялись по роще и университету, также Сону Сайни прочитал лекцию для студентов филологического факультета.

– Индийские студенты охотно изучают русский язык, потому что его грамматическая структура схожа с грамматической структурой санскрита, – рассказалСону Сайни. – Многие слова даже звучат одинаково, например названия родственников и числительные. Кроме того, русские писатели сейчас весьма популярны, в основном это классическая литература – Александр Пушкин, Федор Достоевский, Антон Чехов и другие.

Гость из Индии отметил, что Томск произвел на него огромное впечатление, а в ТГУ его приятно удивили главный корпус и, конечно же, роща.

– Я же вспомнил родной университет, – поделился впечатлениями Сону Сайни. – Здесь у вас царит такая же теплая и дружеская атмосфера. Меня поражает энергия и активность преподавателей, с которыми мне удалось пообщаться, и я верю, что наша совместная работа будет весьма плодотворной.

Для справки. В настоящее время между ТГУ и университетами Индии идет активное налаживание сотрудничества. Так, 8 мая в МГУ прошел круглый стол, в ходе которого руководители Минобрнауки России, Министерства развития человеческих ресурсов Индии и ректоры ведущих университетов России и Индии обсудили перспективы развития межуниверситетского сотрудничества. В ходе заседания был подписан меморандум о намерениях по формированию Ассоциации университетов РФ и Республики Индия. Создана рабочая группа, которой предстоит разработать план мероприятий, необходимых для расширения взаимодействия. Координатором группы с российской стороны стал Томский государственный университет, со стороны Индии – Индийский институт технологий Мумбаи.

Кроме того на базе ТГУ при участии Минобрнауки организован центр «Россия — Индия: образование, наука, технологии», задача которого - содействие развитию научно-образовательного сотрудничества двух стран.