Выгода для обеих сторон

29 Мая 2015

Делегация NUOL– Национального университета Лаоса – принимает участие в праздновании 137-го Дня рождения ТГУ. Накануне гости приняли участие в международной конференции «Университет в меняющемся мире», сегодня они встретятся с представителями МФУ, ЭФ, ОМО ИФ, проректором по информационной деятельности Артемом Рыкуном и примут участие в праздничных мероприятиях.

NUOL стал первым государственным вузов в Лаосе, в следующем году он отпразднует свое 20-летие. Изначально здесь занимались только обучением и преподаванием, сейчас в структуре университета - 11 факультетов, 2 института, 4 центра и даже одна больница. Миссия Национального университета Лаоса – стать центром превосходства, способствовать развитию экономики страны с помощью научных исследований, развивать интеллектуальное сообщество страны, продвигать знания и навыки, сохранять традиции и культуру нации.

По словам представителей NUOL, миссия университета полностью совпадает с той политикой, которую проводит Министерство образования Лаоса. Об этом и многом другом рассказал в своем докладе Фукхам Сутичак – заместитель директора по международным связям Управления международных связей Национального университета Лаоса.

- Я бы хотел сказать, что ТГУ один из старейших и сильнейших университетов в России, насколько я знаю, он занимает третье место среди 15-и лучших в России. И мы очень заинтересованы в развитии академического сотрудничества и совместных исследований, - отметил Фукхам Сутичак. - Вхождение в иностранные кооперации, обмен студентами и преподавателями, - это будет выгодно для обоих университетов, чтобы форсировать развитие каждого из нас. Например, сейчас мы подготавливаем почву, в частности, как раз в области программ для обмена сотрудниками и студентами. Мы подали документы в наше министерство, сейчас они на рассмотрении. Уже сейчас один из преподавателей ТГУ находится в NUOL и преподает там двухнедельный курс - русский язык как иностранный.

По словам Фукхама Сутичака, подписание меморандума о взаимопонимании между ТГУ и NUOL запланировано на июнь этого года.

Для справки. В апреле этого года делегация ТГУ провели совещание на Факультете языкознания Национального университета Лаоса, участвовали во встрече с представителями руководства данного университета, а также во встрече с заместителем Министра Образования НДР Лаос госпожой Лахантхабоун. Тогда прошло обсуждение сроков подписания Меморандума о взаимопонимании между двумя университетами, и Национальному университету Лаоса было передано приглашение принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 137-летию ТГУ.