Рабочие контакты переросли в дружбу

29 Мая 2015

Представители одного из крупнейших вузов Китая во главе с ректором – госпожой Лю Цзюнь посетили Томский государственный университет, отмечающий свое 137-летие. Гости из Поднебесной приняли участие в международной конференции «Университеты в меняющемся мире» и побывали в Институте Конфуция ТГУ, где встретились с китайскими студентами, обучающимися в Томском государственном университете.

После этого гости познакомились с разработками Лаборатории каталитических исследований ХФ и лаборатории функциональной электроники РФФ. Ректор Лю Цзюнь особенно отметила высокий уровень технического оснащения и актуальность исследований, которые проводят ученые ТГУ. Также китайская делегация посетила музей истории и минералогический музей университета - экспонаты вызвали у гостей особый интерес, поскольку в Китае камням придают очень большое значение.

Вечером состоялась рабочая встреча, в которой участвовали ректор Томского государственного университетаЭдуард Галажинский, директора Института Конфуция ТГУ с российской и китайской сторон Ирина Шведова иВан Гохун, госпожа Лю Цзюнь с коллегами. Ректор Шэньянского политехнического университета призналась, что впервые отправляясь в Томск, она не ожидала увидеть такой красивый старинный университет. Архитектура ТГУ, по словам гостьи из Китая, напоминает здания, которые ранее ей доводилось видеть в Петербурге.

Во время рабочей встречи ректоры вузов-партнеров заслушали отчет руководства Института Конфуция о работе и рассмотрели план мероприятий на 2015-2016 учебный год.Стороны обсудили пути дальнейшего расширения сотрудничества, в частности, речь шла о возможности обучения в ТГУ китайских студентов по нескольким техническим специальностям. При этом предварительную языковую подготовку они смогут проходить в Центре русского языка им. А.С. Пушкина, открывшегося на базе Шэньянского политехнического университета в 2010 году. Также китайская сторона высказала заинтересованность в приглашении сотрудников ТГУ, которые могли бы преподавать в одном из крупнейших вузов Китая.

В завершение встречи ректоры Эдуард Галажинский и Лю Цзюнь вручили дипломы студентам Шэньянского политехнического университета, которые изучают в русский язык по программе «2+2».

Для справки:

Томский государственный университет и Шэньянский политехнический университет с 2007 года являются вузами-партнерами. Первым крупным совместным проектом стало создание Института Конфуция на базе ТГУ. Далее была разработана программа обучения русскому языку «2+2». В настоящее время вузы-партнеры реализуют десятки совместных проектов.