Студентка ФП выиграла студенческий чемпионат России по самбо

29 Апреля 2021

Студентка 4 курса факультета психологии Томского государственного университета Виктория Сергиевская заняла первое место по самбо в своей весовой категории (до 59 кг) на чемпионате России среди студентов.

Эти состязания, посвященные 100-летию со дня рождения заслуженного тренера СССР Евгения Чумакова, стартовали 26 апреля и заканчиваются сегодня, 28 апреля. Местом проведения стал город Кстов Нижегородской области – там находится Всемирная академия самбо.

На чемпионате Виктория провела семь поединков – и во всех одержала убедительные победы.

Все схватки у меня были в один день, 27 апреля. Первые два поединка дались легко, я закончила их очень быстро, досрочно. А затем были очень тяжелые. В самбо поединки длятся пять минут, и я боролась всё отведенное время. Но справилась, – рассказала она.

Спортом Виктория Сергиевская увлеклась в девять лет. Изначально отдавала предпочтение дзюдо, затем в 2016 году выбрала самбо. Сейчас она мастер спорта России международного класса по самбо, является учащейся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва. Тренер спортсменки – Денис Вышегородцев. Из главных побед прошлых лет – 1 место на чемпионате России среди студентов и на студенческом Кубке мира в Сербии в 2018 году, в 2019 году – первое место на Молодежном первенстве мира по самбо в Ташкенте и победа на Кубке Европы среди женщин в Чехии.

На студенческом чемпионате 2021 года было очень напряженно, потому что я представляла честь ТГУ. Так как в этом году я заканчиваю университет, у меня была, можно сказать, одна из последних возможностей представить свой вуз и свой регион на подобных соревнованиях. Это большая ответственность. А секрет успеха – ежедневный труд и желание победить, – добавила спортсменка.

Впрочем, как студентка Виктория еще сможет выступать на соревнованиях – по окончании бакалавриата по направлению «Организация работы с молодежью» она планирует поступать в магистратуру и, вероятнее всего, опять же в ТГУ. В планах также и Российский международный олимпийский университет, чтобы получить степень «мастер спортивного администрирования».

В чемпионате России по самбо среди студентов в Кстове приняли участие около 250 спортсменов из 75 вузов, представляющих 46 регионов России.

Фото: с сайтов http://tomsksambo.ru/ и администрации Томской области