О делах насущных

29 Мая 2015

В совещании приняли участие ректор ТГУ Эдуард Галажинский, председатель Совета - полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Гарри Минх, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, председатель СО РАН Александр Асеев и другие члены Совета.

Одним из ключевых вопросов сегодняшнего заседания стало обсуждение дорожной карты ТГУ второго этапа, которую ТГУ успешно защитил в марте текущего года. Участники рабочей встречи рассмотрели некоторые особенности финансирования, расставили приоритеты в научной и образовательной деятельности, наметили изменения, которые необходимо произвести в обозримом будущем.

В ходе совещания обсуждались возможность создания двух новых малых инновационных предприятий с участием ТГУ и вступление университета в Международную ас

социацию научных парков IASP. Она является крупнейшей организацией, объединяющей технопарки, бизнес-инкубаторы и институты поддержки развития науки и инноваций со всего мира. Членами IASP являются более 400 технопарков из 70 стран мира. Наблюдательный совет одобрил данное предложение.

Помимо этого члены Совета обсудили тему охраны здоровья сотрудников университета и финансово-хозяйственную деятельность ТГУ.

Для справки:

Наблюдательный совет Томского государственного университета, созданный в 2014 году после получения университетом статуса автономного учреждения высшего образования, является высшим органом управления вуза.

Наблюдательный совет ТГУ возглавляет Гарри Минх, выпускник юридического факультета ТГУ, ныне российский государственный деятель, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В составе наблюдательного совета ТГУ: заместитель министра образования и науки Российской ФедерацииАлександр Повалко, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, генеральный конструктор открытого акционерного общества «Газпром космические системы» Николай Севастьянов, генеральный конструктор и генеральный директор акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академикаМ.Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов и др.