Вызовы нового времени

28 Мая 2015

В Томском государственном университете прошла международная конференция «Университет в меняющемся мире», приуроченная к 137 дню рождения ТГУ. Для участия в конференции в Томск прибыли делегации из университетов Китая, Индии, Великобритании, США, Малайзии, Вьетнама и других стран мира.

В ходе международного форума обсуждались новые требования, которые время предъявляет вузам. Для того, чтобы быть конкурентоспособными в глобальном пространстве, университетам приходится меняться в соответствии с этими запросами.

– Наша конференция является шагом в осмыслении процессов, которые сейчас происходят в мировой системе образования, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, приветствуя собравшихся. – В последние годы значительно усилилось влияние рынка на образовательную сферу. Со сменой технологических укладов университеты превращаются в движущую силу развития экономики. От нас требуют инноваций, новых технологий.

ТГУ всегда отличала мощная научная школа, сейчас мы стараемся научиться быстро конвертировать знания в новые технологии. Весь мир включился в этот процесс и тот, кто делает это оперативно, получает естественное преимущество.

Мы учимся создавать инновации под заказ. Важным блоком являются образовательные программы под задачи различных компаний. Российские университеты в этом пока не сильно преуспели. У нас уже есть определенный опыт по части создания образовательных продуктов, которые высоко востребованы промышленными партнерами.

– Каждый университет ищет свой путь, – сказал профессор Эдуард Галажинский. – Нам очень интересно услышать, какие шаги вы намерены сделать для повышения собственной конкурентоспособности и мы охотно поделимся своими идеями.

Об эволюции университета в меняющейся среде рассказал вице-канцлер Научного университета МалайзииМухамад Джанатан, выступивший с одноименным докладом. Вуз, признанный одним из самых лучших в стране, за последние 30 лет претерпел большие изменения. Имея изначально сельскохозяйственный уклон, он переориентировался на промышленность, а с 2000 года взял курс на наукоемкие технологии. Как и у ТГУ, у Научного университета Малайзии ест план развития до 2020 года.

– Мы тоже боремся за привлечение студентов, – сказал Мухамад Джанатан. – А настоящие таланты приходится искать по всему миру.

С докладом на конференции в ТГУ выступила ректор Шэньянского политехнического университета Лю Цзюнь. Она поздравила Томский государственный университет с Днем рождения и отметила важность сотрудничества между двумя вузами. Гостья из КНР подчеркнула, что объединение ресурсов и опыта университетов способствует усилению их позиций на мировой арене.

О том, какие преобразования происходят в образовательной и научной деятельности английских университетов, рассказала заместитель ректора Голдсмитского колледжа (университет Лондона) профессорДжейн Пауэлл.

За последние несколько лет в Великобритании кардинально изменилась система финансирования высшего образования. С 2012 года количество субсидий от правительства существенно сократилось. Университеты были вынуждены перевести образовательный процесс на коммерческую основу. В первый год это привело к незначительному спаду, но затем ситуация выровнялась.

– Теперь университеты прилагают максимум усилий для того, чтобы студенты выбрали именно их образовательные программы, – рассказала госпожа Пауэлл. – Главными определяющими факторами являются репутация вуза, качество обучения, социальная среда и ценность образовательного курса с учетом будущего.

В ходе форума его участники обсуждали самые разные вопросы: инновационную деятельность в университетах и сохранение традиционных духовных ценностей, интернационализацию вузов, роль рейтинговой системы в стимулировании их развития и другие.

Очевидно, что современность требует высокой степени влияния университета на социально-экономическое развитие региона и страны, быстрого ввода инноваций в жизнь, концентрации ресурсов на прорывных направлениях развития. Для того, чтобы успешно конкурировать с другими вузами необходимо меняться, оставляя при том самое лучшее из того, что наработано за долгие годы.