Юные таланты Сибири представят образы университетского города будущего

7 Мая 2021

С 11 по 13 мая в Томском государственном университете пройдет форум «Таланты Сибири». Его участниками станут школьники России и стран СНГ, в том числе победители и призеры всероссийских олимпиад, утвержденных Министерством науки и высшего образования РФ. Дипломы таких олимпиад позволяют поступить в любой российский вуз без экзаменов. На форуме ученики 10-11 классов и эксперты вместе попробуют разобраться, каким может стать университетский город будущего.

Форум «Таланты Сибири» – знаковое событие, шестой год подряд завершающее сезон Сибирского олимпиадного движения школьников, центром которого стал ТГУ.

В этом году нам пришло 220 заявок от школьников, а вообще на форум мы собираем 150 учеников. Поэтому все заявки проходят отбор. При регистрации ребята заполняют анкету и проходят тестирование, оно показывает, навыками в каких сферах школьник обладает. Но самый главный критерий отбора – портфолио, которое загружает каждый участник. Там они прописывают свои достижения: участие в различных олимпиадах, научных конкурсах, волонтерской деятельности и так далее. Но, конечно, в приоритете у нас победители олимпиад, – рассказала начальник отдела профориентации и работы с регионами управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

Большинство экспертов, которые в течение трех дней будут работать со школьниками, – это ученые ТГУ. Кроме того, ожидаются представители Регионального центра развития образования. На тренингах, мастер-классах, лекциях участники форума сообща обсудят тренды различных областей науки и социальной сферы.

На проектной сессии команды школьников вместе с наставниками разработают и защитят проекты. Заданная тема для всех одна – показать, каким может быть университетский город, но при этом ребята разделятся по нескольким направлениям. Для этого будет организовано девять площадок: «Дом инженеров», «Предпринимательский дом», «Творческий дом», «Дом добровольцев», «Медиадом», «IT-дом», «Дом наук о Земле и природе», «HR-дом (социальная сфера и управление человеческими ресурсами)» и «Дом языкознания».

Проекты будут групповыми, однако при оценке работ будет, прежде всего, учитываться эффективность каждого участника. Этот фактор должны отмечать эксперты-кураторы, которым предстоит работать с командами, – уточнила Анна Коршунова.

Предусматривает программа форума и культурно-ознакомительную часть: школьников ждут экскурсии по лабораториям и музеям университета и по достопримечательностям Томска.

Все участники форума получат памятные призы и дипломы, дающие дополнительные возможности при поступлении в Томский государственный университет. Кроме того, победителям при условии поступления в ТГУ будет назначена повышенная стипендия до 20 тысяч рублей.