Первое заседание наблюдательного совета

27 Июня 2014

Сегодня проходит первое заседание Наблюдательного совета Томского государственного университета, нового органа управления, появившегося в связи с переходом вуза в статус автономного учреждения.

В повестке заседания – выборы секретаря и председателя совета, утверждение положений о наблюдательном совете и о закупке товаров, работ, услуг для нужд ТГУ. Кроме того, будут рассмотрены предложения ректора о выборе кредитной организации, в которой университет открывает банковские счета, о вступлении ТГУ в Некоммерческое партнерство «Технологическая платформа «Медицина будущего», Научно-техническое некоммерческое партнерство «Технологическая Платформа БиоТех 2030»; Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России». А также – о вступлении в качестве соучредителя в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты».

В состав совета вошли 11 человек, согласно решению Министерства образования и науки РФ:

- председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Леонидович Асеев,

- первый вице-президент, член правления открытого акционерного общества «Газпромбанк» Дмитрий Владимирович Зауэрс,

заведующий кафедрой радиофизики ТГУ Григорий Ефимович Дунаевский,

- губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин,

- заместитель директора Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки России Дмитрий Николаевич Калачев,

- заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Павел Константинович Кашкаров,

- полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Федерального Собрания Гарри Владимирович Минх,

- заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Борисович Повалко,

- генеральный конструктор открытого акционерного общества «Газпром космические системы» Николай Николаевич Севастьянов,

- генеральный конструктор и генеральный директор открытого акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» Николай Алексеевич Тестоедов,

- директор федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук Евгений Лхамацыренович Чойнзонов.

Срок полномочий наблюдательного совета – пять лет.

Подробнее о полномочиях наблюдательного совета можно узнать здесь.